Платим блогерам
Блоги
Zelot
Справедливое наказание нашло своего героя

реклама

Многие наши читатели знают о постоянных утечках пользовательских данных со стороны социальной сети Facebook, однако, по большей части, подобные ситуации происходили по причине несовершенства программного обеспечения. Как говорят по этому поводу эксперты, достаточно сложно хранить несколько миллиардов учетных записей, при этом гарантировать их полную безопасность. Как оказалось, это банально дорого. Однако, последний крупный скандал выявил, что дело было не только в нестабильной работе ПО, но и в намеренном сливе конфиденциальных данных, с целью получения дополнительного заработка. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

реклама

Итак, согласно отчету Федеральной торговой комиссии США, в 2018 году Facebook предоставила доступ компании Cambridge Analytica к 87 миллионам личных данных пользователей своей социальной сети. Мало того, как утверждается, компания Cambridge Analytica активно использовала полученные данные в статистической работе и улучшении алгоритмов собственных сервисов. В виду полностью доказанной вины социальной сети, Федеральная торговая комиссия США наложила на Facebook штраф в размере 5 миллиардов долларов. 

Как утверждается – это самый большой штраф, когда-либо наложенный на технологическую компанию. При этом, что любопытно – это второй штраф для Facebook по этому делу. Так 644 миллиона долларов были уплачены по требованию Англии, согласно найденным нарушениям по делу уже названной Cambridge Analytica. Будем надеяться, что подобный штраф научит Facebook относиться бережнее к нашим конфиденциальным данным.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают