Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если все продать сейчас, нам останется только обеспечивать китайцев газом и нефтью!

реклама

В последние годы долларовая экспансия китайских компаний столкнулась с тем, что законодатели многих европейских стран откровенно запрещают им выкупать компании, лишая китайцев доступа к современным технологиям и инновациям. Еще раньше против китайских денег выступили США, Япония и Южная Корея. Однако, китайцы - народ терпеливый и всегда найдут для себя нишу, где можно закрепиться. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

реклама

Итак, в последнее время эксперты утверждают, что китайские компании буквально разрывают Африку по кускам. Покупаются все свободные земли, предприятия, вкладываются огромные суммы в совместные исследовательские проекты. Китай готовит студентов из Африки в собственных вузах, разрешая им после этого жить и работать в своей стране. Одним словом – это долговременная стратегия, которая в ближайшие 20 лет создаст сотни миллионов лояльных к Китаю молодых людей. 

Но, как оказалось, не только Африка интересует китайцев. Как сообщает портал РБК, китайская компания Huawei присматривается к десяткам российских технологических компаний. Так, Сергей Овчинников - основатель компании «Норси-Транс», занимающейся разработкой и внедрением информационно–аналитических систем, сообщил, что к нему поступило предложение о покупке его компании китайцами за 100 миллионов долларов. Что по оценкам экспертов в несколько раз превышает ее рыночную стоимость. 

Картинки по запросу скрудж макдак

При этом, по информации РБК, Huawei в настоящее время ведет переговоры с компанией «Базальт СПО», предметом которых стала перспективная операционная система ALT Linux. Кроме того, источники утверждают, что подобные предложения выдвигались российской компании МЦСТ, являющейся создателем процессоров Эльбрус. Неизвестно, о какой цене шла речь, но, судя по щедрости китайских компаний, если предложение будет чрезвычайно щедрым, то многие компании в ближайшее время станут принадлежать китайцам. А что останется нам? Технологический тупик?

Картинки по запросу китайцы скупают

27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают