Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Старые процессоры не смогут работать в режиме PCIe 4.0.

реклама

Новые материнские платы для 11-го поколения Intel будут представлены уже через 2 недели. Одной из главных их особенностей станет поддержка протокола PCIe Gen 4.0, увеличивающего пропускную способность шины PCI Express в два раза по сравнению с PCIe 3.0. При этом в эти материнские платы можно будет ставить процессоры предыдущего поколения  10-го поколения Comet Lake, что может стать отличной бюджетной сборкой с хорошим заделом на будущее.

Однако есть у такой возможности и обратная сторона. Издание Wccftech ссылаясь на свои источники сообщает, что новые материнские платы будут работать в режиме PCIe Gen 4.0 только в связке со свежими процессорами 11-го поколения Rocket Lake.

реклама

При этом даже среди них поддержку получат не все модели, а только Core i9, Core i7 и Core i5, а серии Core i3, Pentium и Celeron будут работать только в режиме PCIe Gen 3.0. Это может нанести серьёзный удар по потенциалу игровых сборок на базе популярных процессоров Core i9-10900К, Core i7-10700К и Core i5-10600К, лишив их преимуществ повышенной пропускной способности PCIe 4.0, которая оказывает заметное влияние на скорость современных SSD и работу некоторых новых технологий, вроде NVIDIA RTX IO.


Источник: wccftech.com
41
Показать комментарии (41)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают