Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Графический чип будет предназначен для дата центров и суперкомпьютеров.

реклама

Сегодня компания NVIDIA объявила о том, что первый графический процессор на базе  архитектуры Ampere под названием  GA100 уже запущен в производство и вскоре начнёт поставляться клиентам  по всему миру. Вместе с этим компания опубликовала подробные технические спецификации новинки. Если судить по ним, то перед нами предстал настоящий монстр, размером в 826 мм2 с 54 миллиардами транзисторов на борту.

реклама

Рекордным будет и количество графических ядер у чипа, которое составит 128 блоков CU, 8192 ядра FP32, 4096 ядра FP64 и 512 тензорных ядра. Подсистема памяти представлена 48 Гб HBM2 памяти, разделёнными на 6 стеков вокруг процессора и 6144-битную шину. Всё это в сумме даёт пропускную способность памяти в 1,6 Тбайт/с. TDP супер-GPU составит 400W. Сама Nvidia выделяет следующие главные инновации, которые принесёт с собой GA100:

  • Новейшая архитектура NVIDIA Ampere
  • Тензорные ядра третьего поколения с TF32 - более продвинутая версия тензорных ядер с новым числовым форматом для вычислений ИИ, который позволяет в 20 раз увеличить производительность в работе с искусственным интеллектом по сравнению с предыдущей суперкартой Volta V100.
  • Технология MIG - возможность разделять один графический процессор A100 на семь отдельных виртуальных графических процессоров для лучшей оптимизации при работе над разными задачами.
  • NVIDIA NVLink третьего поколения - улучшенное соединение между GPU для повышения их совместной производительности.
  • Структурированная разреженность - новый класс существенно повышающих производительность методов для работы с машинным обучением и нейронными сетями.


Источник: wccftech.com
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают