Платим блогерам
Блоги
Блогер
Snapdragon 8cx Gen 3 стал первым для Windows на техпроцессе 5 нм

реклама

Среди анонсов компании Qualcomm главное внимание привлёк к себе новый флагманский чип для Android-устройств, но одним им дело не ограничилось. Для ноутбуков под управлением Windows на Arm готовятся два процессора. Один из них предназначен для дорогих устройств, другой для более доступных по цене.

реклама

GSMArena пишет, что флагманом является Snapdragon 8cx Gen 3. Характеристики пока не названы, но известно о производстве на техпроцессе 5 нм, впервые для Windows-устройств. Прошлые модели 8cx и Gen 2 производились на техпроцессе 7 нм.

Многопоточная производительность должна вырасти на 85%, графическая на 60%. Обновили блок нейронных вычислений, скорость которого выросла втрое до 29 TOPS.


Всё это стало возможно при одновременном снижении энергопотребления, что позволит создавать устройства с пассивным охлаждением. Обещано несколько дней автономной работы, хотя всё зависит от конкретного устройства и нагрузки на него.

Будут предлагаться чипы с разными модемами 5G, среди которых на вершине располагается X65 со скоростью входящего подключения 10 Гбит/с. Ещё есть X55 (7,5 Гбит/с) и X62 (4,4 Гбит/с). Поддерживаются также Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E.

Среди других функциональных возможностей подавление эха с применением ИИ и подавление шума с помощью блока нейронных вычислений. Поддерживаются несколько камер одновременно. Например, может вестись трансляция с передней и задней камер для показа презентаций. Работе и учёбе из дома разработчики уделяют повышенное внимание.

Snapdragon 7c+ Gen 3 предназначается для более дешёвых ноутбуков на Windows. Этот чип производится на техпроцессе 6 нм, тогда как его предшественник на техпроцессе 8 нм. Скорость центрального процессора вырастет на 60%, графического на 70%. Блок нейронных вычислений обладает производительностью 6,5 TOPS вместо прежнего значения 5 TOPS.

Появилась поддержка стандарта 5G с модемом X53, скорость входящего подключения на котором достигает 3,7 Гбит/с. Поддерживается также Wi-Fi 6E со скоростью до 2,9 Гбит/с.

Ноутбуки на новых процессорах ожидаются в первой половине следующего года.


Источник: gsmarena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают