Платим блогерам
Блоги
Блогер
Ещё будет M1 Max Quadro с 40 вычислительными ядрами центрального процессора и 128 графического

реклама

Немного времени прошло с тех пор, как были представленные процессоры Apple M1 Pro и M1 Max в составе ноутбуков нового поколения MacBook Pro. Теперь начинают появляться слухи о дальнейших планах производителя в этом направлении. Возможно, Apple не предложит значительных изменений в архитектуре, а просто объединит воедино два чипа Max.

Apple продолжает избавляться от зависимости от процессоров Intel. Полностью эта зависимость должна исчезнуть к концу следующего года. В настоящее время MacBook Air, 13-дюймовый Macbook Pro, Mac mini и 24-дюймовый iMac уже работают на собственных процессорах M1. Последними были представлены MacBook Pro размером 14 и 16 дюймов на чипах M1 Pro и M1 Max. Остаются только 27-дюймовый iMac и рабочие станции iMac Pro, которые пока используют процессоры Intel.

реклама

Инсайдер Марк Гурман и Techspot сообщают, что новый Mac Pro может получить двойной чип M1 Max (M1 Max Duo) в базовой модели и четверной (M1 Max Quadro) в самых дорогих версиях. Это значит минимум 20 вычислительных ядер, 64 графических ядра и объём памяти до 128 ГБ в базовых вариантах и вдвое больше в моделях на Quadro.

Подтверждение этому пришло также от занимающегося переносом системы Linux на новые Mac Pro Гектора Мартина. По его словам, в драйверах macOS найдено немало ссылок на несколько чипов, тогда как контроллер IRQ в составе M1 Pro/Max имеет неиспользуемую сейчас вторую половину под второй кристалл.

Предположительно, наиболее дорогие конфигурации рабочих станций будут стоить от $50000. Впрочем, и сейчас Mac Pro на процессорах Intel могут обойтись в $55000. Более бюджетные варианты получат ценник в районе $6000.

Не исключено, что M1 Max Duo будет применяться и в более крупной версии iMac. Также есть вероятность разработки нового чипа. Были слухи относительно модели M2 с 40 ядрами, но она появится в лучшем случае в 2023 году. Следующее поколение iMac может быть представлено в будущем марте.


Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают