Платим блогерам
Блоги
Блогер
Она может быть лучше Windows 10, но требуется длительной доработки с учётом отзывов пользователей

реклама

Когда-то Microsoft говорила, что Windows 10 будет последней версией её операционной системы. Потом компания передумала и воспользовалась наработками невыпущенной системы Windows 10X, положив их в основу Windows 10 Core. Результатом стала Windows 11 с несколько изменившимся пользовательским интерфейсом и значительно более суровыми системными требованиями.

реклама

При этом Microsoft не стала изобретать велосипед. Windows 10 была взята за основу, на которую положили изменившийся в сторону упрощения интерфейс. Система выглядит одновременно знакомой и обновлённой, в зависимости от точки зрения и того, на какой компонент вы смотрите. Обновление до неё не станет таким значительным изменением, как при переходе с Windows 7 на Windows 10.

Ощущение от работы должно остаться прежним. Обновление с Windows 10 бесплатное, если ваш компьютер поддерживает новую версию. Был улучшен магазин приложений, есть изменения в панели задач и меню «Пуск». После релиза появилось немало обзоров системы от крупнейших технологических сайтов.

Эд Ботт из ZDNet полагает, что Windows 11 выпущена в первую очередь для того, чтобы заставить людей перейти на более современные компьютеры. Большинство существующих процессоров названы устаревшими и в октябре 2025 года с прекращением поддержки Windows 10 причин перейти на Windows 11 станет ещё больше.

Впервые в своей истории Microsoft выпускает версию Windows, на которую большинство пользователей не захотят переходить. Не захотят или не смогут. Сейчас на Windows 10 1,3 млрд компьютеров и примерно 60% из них не смогут обновиться до Windows 11, если не сделать этого вручную. Это соответствует результатам опроса компании Lansweeper, согласно которым 55% корпоративных компьютеров не удовлетворяют системным требованиям Windows 11.

Рич Вудс из XDA Developers приветствует изменения в интерфейсе, вроде возможности легко поменять имя компьютера. Был переработан интерфейс OOBE, ставший намного более привлекательным. Он получил белый фон и скруглённые углы. Здесь же можно задавать имя компьютера без необходимости делать это в приложении «Параметры» и потом перезагружаться.

Усама Джавад из Neowin считает, что Microsoft так старалась сделать красиво, что это повредило функциональности. В меню «Пуск» убрали живые плитки, появились закреплённые приложения в стиле смартфонов. Невозможно группировать приложения, в отличие от Windows 10. Обойти это никак нельзя.

Изменился интерфейс поиска и далеко не всем он нравится. Для доступа к нему теперь требуется лишнее нажатие.

PC World полагает, что переработка панели задач не принесёт пользы. Нельзя менять размер панели и перемещать её в другое место на экране, что особенно плохо для экранов с низким разрешением. Некоторые недовольны невозможностью перетаскивать элементы с панели задач.

ComputerWorld описывает улучшения производительности. Например, это опции Snap Layouts и Snap Groups, которыми остались довольны тоже не все. Snap Layouts даёт возможность выбирать заготовленные макеты для группировки окон приложений. Варианты оказались далеко не самыми интуитивными.

На сайте Engadget далеко не обрадовались возвращению виджетов. Они открываются кнопкой на панели задач, но пользы от них немного. Календарь, Новости и Почта вряд ли их привлекут многих пользователей, поскольку для всего этого есть смартфон.

Windows Central пишет об интеграции приложения Microsoft Teams в систему. При этом Skype по-прежнему игнорируют и не дают чёткого разделения между рабочим общением и личным. На панели задач отображается сразу два значка Teams. В целом существование Teams выглядит бесполезным, когда давно есть Skype с такой же функциональностью.

TechRadar пишет о магазине приложений и пользе его новшеств. Дизайн здесь достаточно простой, наверху находится панель поиска, на панели слева три категории приложений.

PCMag акцентирует внимание на приложении «Параметры». Отсутствие единообразия настроек было недостатком Windows 10. Одни настройки были в приложении «Параметры», другие на панели управления. В Windows 11 этот недостаток почти устранён. Можно менять в приложении «Параметры» интерфейс между светлым и тёмным, менять системные звуки, которые кажутся более современными.

Сайт Input считает, что в подобном масштабном продукте нельзя угодить всем. Одни скажут, что вы испортили то, что отлично работало. Другие скажут, что вы не улучшили то, что нужно было улучшить. Каждому предстоит решить для себя, нравится ли ему Windows 11 настолько, чтобы переходить на неё.

Ars Technica хвалит Windows 11 в целом, но недовольна общением Microsoft с пользователями. Как и в случае с Windows Vista, выросли системные требования, которые Microsoft объясняла не слишком понятно. Некоторые требования даже после объяснений не имеют особого смысла. Как и в случае с Windows 8, новая система меняет некоторые элементы интерфейса словно ради самого факта изменений, чтобы показать, что разработчики не сидят без дела.

PC Gamer пишет, что несмотря на в целом стабильную работу системы, не стоит спешить обновляться на неё в первые же дни. После использования Windows 11 на протяжении недели не было замечено значительных неполадок. Однако, это может отличаться для других компьютеров с другим набором программного обеспечения и аксессуаров. Главную угрозу для совместимости представляют драйверы. Скорее всего, если устройства работали в Windows 10, они будут работать и в Windows 11.

Пол Турротт уверен, что Microsoft не прислушивается к недовольству пользователей и не выполняет обещания. В частности, система тестировалась только три месяца и в нём нет много чего из обещанного в конце июня. Это означает, что систему будут ещё долго дорабатывать. Подобная агрессивная политика обновления привела к многочисленным проблемам с качеством и надёжностью на Windows 10.


Источник: techspot.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают