Платим блогерам
Блоги
Блогер
Сокращение объёмов производства полупроводников в Китае ведёт к повышению стоимости чипов

реклама

28% земной коры по весу состоит из кремния, это второй по распространённости материал. Энергетический кризис на территории Китая повлиял на производство кремния высокой чистоты, значительно увеличив его стоимость за последние два месяца. Это усугубляет последствия дефицита других материалов и может в очередной раз повысить цены многочисленных потребительских и промышленных электронных продуктов.

реклама

Каких только приводящих к повышению цен на электронику новостей не появлялось за последние месяцы. Всё началось с пандемии коронавируса, из-за которых предприятия простаивали или работали не в полную силу. Потом были наводнения, засухи, заморозки. Одновременно с этим выросли цены на криптовалюты, из-за чего стоимость видеокарт и спрос на них улетели в стратосферу. В последнее время подорожали редкоземельные металлы и пассивные электронные компоненты. Не так давно производители жаловались на серьёзную нехватку квалифицированных сотрудников.

В основе производства электроники лежит кремний, который сейчас стоит в 3 раза дороже, чем 2 месяца назад. Второй по распространённости компонент на планете стал дефицитным. Китай останавливает производства для уменьшения загрязнения воздуха перед будущими зимними Олимпийскими играми и экономии угля и природного газа из-за предстоящего зимой повышения спроса на них.

В результате производство кремния высокой чистоты снизилось и некоторым компаниям за пределами Китая пришлось даже остановить заводы. Пострадать могут производители стекла, солнечных панелей и автомобилей.

На протяжении двух последних десятков лет стоимость кремния варьировалась от $1200 до $2600 за тонну. Китайские поставщики кремния в провинции Юньнань сократили производство на 90% по сравнению с августовскими показателями и стоимость выросла до $9880 за тонну.

Представители отрасли считают, что цены будут оставаться высокими как минимум до середины будущего года, когда объёмы производства вырастут. Наверняка многие производители до тех пор успеют поднять цены на свои продукты. В общем, дешёвых видеокарт можно не ждать.

Samsung и TSMC в этом году увеличили цены полупроводниковых пластин для финансирования расширения производства и ввода в строй более передовых технологических узлов. Это приводит к повышению цен на процессоры и видеокарты, среди прочего.

Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают