Платим блогерам
Блоги
Блогер
Речь идёт об обмене данными с Facebook

реклама

Комиссия по защите данных Ирландии (DPC) оштрафовала приложение WhatsApp. Этот штраф стал рекордным за нарушение закона о конфиденциальности данных (GDPR). Европейские власти считают, что WhatsApp не предлагает достаточный уровень прозрачности относительно того, какие пользовательские данные отдаёт своему владельцу Facebook.

DPC наблюдает за выполнением WhatsApp закона Европейского союза о конфиденциальности GDPR с 2018 года. Оштрафовать приложение решили после того, как Европейский совет по защите данных (EDPB) провёл собственное рассмотрение дела.

реклама

Активист по вопросам конфиденциальности Макс Шремс, который в прошлом выступал против Facebook в нескольких делах о конфиденциальности, сообщил о первоначальном размере штрафа в 50 млн евро. Затем его размер был увеличен. Компания не согласна со штрафом и собирается подавать апелляцию.

Сначала расследование DPC показало недостаточную прозрачность WhatsApp в отношении обработки пользовательской информации. Расследование EDPB обнаружило ещё более серьёзные нарушения. Собираются данные даже не использующих WhatsApp людей, причём делается это не анонимно.

Прежде приложение WhatsApp было больше заточено на конфиденциальность. В 2014 году его купила Facebook, которая очень любит собирать пользовательские данные и зарабатывать на рекламе.

В начале года было объявлено, что пользователи за пределами стран Евросоюза должны согласиться на передачу данных в Facebook или потеряют часть функциональности приложения. Среди данных собственный номер телефона, номера телефонов контактов и диагностические сведения. Поначалу угрожали даже удалить аккаунты несогласных с новой политикой пользователей. Однако, уход многих пользователей в конкурирующие приложения заставил WhatsApp смягчить требования.


Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают