Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вредоносные программы всё чаще прячутся в фальшивых Android-приложениях

реклама

Модифицированная версия WhatsApp для Android показывает полноэкранную рекламу, регистрируется на премиальные подписки незаметно для пользователей и устанавливает вредоносные программы. Подобные изменённые версии приложений создают для обеспечения функциональности, которой нет в официальных версиях программ. Например, для настройки иконок, отключения видеозвонков, добавления графических тем или сокрытия функциональности в приложении FMWhatsApp. Однако, слишком часто бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

FMWhatsApp привлекла к себе внимание лаборатории Касперского за счёт своей возможности собирать уникальные идентификаторы устройства. Они отправляются на сервер, откуда затем приходит и запускается троян Triada. Он может устанавливать дополнительные приложения, что увеличивает опасность.

реклама

Чтобы распространять троян ещё шире, злоумышленники могут попытаться перехватить контроль над учётными записями WhatsApp. Программа запрашивает у пользователей разрешение на доступ к СМС, что позволяет читать переписку.

Инфицированной является по меньшей мере версия FMWhatsApp 16.80.0, где также содержится комплект разработки рекламного программного обеспечения.


Источник: news.softpedia.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают