Платим блогерам
Блоги
Блогер
Значительная часть международного трафика проходит по таким кабелям

реклама

Две крупнейшие мировые технологические компании совместными усилиями работают над установкой нового подводного кабеля. Он должен повысить пропускную способность, избыточность и надёжность интернета в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Facebook утверждает, что система кабелей Apricot будет обладать пропускной способностью свыше 190 Тбит/с. За счёт этого компания надеется улучшить обслуживание своих 3,5 млрд ежемесячно активных пользователей.


реклама

Apricot соединит такие страны, как Сингапур, Япония, Гуам, Филиппины, Тайвань и Индонезия. Протяженность кабеля составит 12000 км и он получит «ультрасовременный подводный реконфигурируемый оптический мультиплексор ввода-вывода с селективным переключателем по длине волны для гибкой конфигурации полосы пропускания без сетки, основанной на конструкции мультиплексирования с пространственным разделением каналов».

Компания PLDT Inc. тоже участвует в проекте и собирается вложить $80 млн. В кабеле будет задействована технология передачи данных со скоростью 400 Гбит/с.

Google в последнее время активно участвует в строительстве подводных кабелей. Объём трафика во всемирной паутине во времена пандемии растёт и 98% этого трафика проходит по подводным кабелям. В июне Google рассказала о кабеле Firmina, целью которого является объединение восточного побережья США с Лас-Тонинас, Аргентина, с ответвлениями в Прайя-Гранде, Бразилия, и Пунта-дель-Эсте, Уругвай. Этот кабель станет самым длинным в мире и сможет работать от одного источника питания на одном конце.

Прошлым летом Google рассказала о строительстве частного подводного кабеля под названием Grace Hopper для подключения США к остальному миру.

Ожидается, что Apricot будет запущен в 2024 году.


Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают