Платим блогерам
Блоги
Блогер
Уже не первая инновация Samsung в этой сфере

реклама

Компания Samsung представила очередную инновацию в сфере оперативной памяти. Ранее в этом году она анонсировала HBM-PIM с применением искусственного интеллекта. На этот раз нашему вниманию предлагается DDR5 на интерфейсе Compute Express Link (CXL).

Производитель утверждает, что стандарт DDR нового поколения даст возможность передавать огромные массивы данных благодаря своей большой вместимости. Подобная память не предназначается для домашних компьютеров, по крайней мере в ближайшее время. Она нужна для высокопроизводительных вычислений, обработки алгоритмов искусственного интеллекта, больших массивов данных. От ускорения вычислений могут выиграть и обычные пользователи.

реклама

Высокопроизводительные вычисления двигаются в сторону гетерогенности. В результате хост и сопроцессоры должны эффективно работать вместе, а для этого нужен согласованный стандарт межсоединений. Compute Express Link (CXL) является как раз таким. Это открытый стандарт на основе PCIe 5.0. Он обладает связью с кешем и отлично годится для высокопроизводительных гетерогенных вычислений следующего поколения.

Также Samsung внесла изменения в контроллер памяти и в программное обеспечение. В том числе это относится к разметке памяти, преобразованию интерфейса и управлению ошибками.

Новая DDR5 на CXL была проверена на серверной платформе Intel следующего поколения. Это может быть будущая платформа Sapphire Rapids, которая должна прийти на смену текущей линейке Ice Lake SP Xeon.


Источник: neowin.net
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают