Платим блогерам
Блоги
Блогер
Активист утверждает, что использование идентификаторов отслеживания без согласия пользователей нарушает закон ЕС

реклама

Австрийский активист по защите конфиденциальности Макс Шремс подал жалобу на Google на территории Франции. Он считает, что компания незаконно отслеживает пользователей на Android-устройствах, не спрашивая согласия.

Android создаёт уникальные рекламные коды. Они похожи на идентификаторы Apple для рекламодателей (IDFA). С их помощью открывается возможность для Google и третьих сторон отслеживать пользователей на сайтах, чтобы точнее выдавать рекламу.

реклама

В поданной в среду жалобе возглавляемая Шремсом группа Noyb утверждает, что при генерировании и хранении кодов без получения явного разрешения от пользователей Google принимает участие в «незаконных действиях», нарушающих законы ЕС о защите конфиденциальности.

Нойб призвал регулятор конфиденциальности данных во Франции провести расследование в отношении методов Google и заставить её соблюдать законодательство. Он считает, что Google следует оштрафовать, если будут найдены доказательства нарушений.

«С помощью скрытых идентификаторов на устройствах Google и третьи стороны могут отслеживать пользователей без их согласия», говорит юрист по вопросам конфиденциальности в Noyb Стефано Россетти.

Данная жалоба поступила в момент, когда Apple вносит важные изменения в отслеживание. Она впервые просит их включать использование идентификаторов в системе iOS 14. Это решение вызвало тревогу среди разработчиков приложений, которые ожидают, что большинство пользователей решат заблокировать IDFA.

В прошлом ноябре Noyb подала жалобу на Apple. Компанию обвинили в нарушении закона из-за отслеживания обладателей iPhone без их ведома. В настоящее время дело рассматривается австрийскими и испанскими органами надзора за защитой данных. В США эти утверждения были отвергнуты как «фактически неточные».

Число пользователей Android в Европе составляет около 300 млн. Для них защиты Noyb подала отдельную жалобу в Австрии. Там утверждается, что пользователи не могут удалить идентификатор со своих устройств.

Считается, что компания Noyb решила обратиться во французскую организацию по контролю за данными, поскольку её правовая система хорошо подходит для обработки жалоб в соответствии с европейской директивой о конфиденциальности.

Noyb также высказывает обеспокоенность эффективностью ирландского органа по защите данных. Это фактический лидер в сфере европейского регулирования конфиденциальности данных. Ряд государств-членов, включая Германию, обвинили ирландскую сторону в медленном принятии решения.

В прошлом году Шремс выиграл дело в высшем суде Европы. Суд постановил, что трансатлантическое соглашение о передаче данных между Евросоюзом и США, используемое тысячами корпораций, не защищает конфиденциальность граждан ЕС.

Источник: arstechnica.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают