Платим блогерам
Блоги
Блогер
Пределы миниатюризации полупроводников ещё не достигнуты

реклама

Закон Мура на протяжении половины века определял развитие полупроводниковой промышленности и компьютерных устройств. Число транзисторов на интегральных схемах удваивалось примерно каждые два года. В конечном счёте этот закон перестанет действовать, когда сделать транзисторы меньше будет уже невозможно.

Пока этого не произошло, тайваньская компания TSMC добилась большого прорыва при разработке техпроцесса 2 нм. В прошлом году она организовала исследовательскую группу для определения лучших способов разработки техпроцесса 2 нм. Источники в сетях поставщиков комплектующих утверждают, что было принято решение использовать архитектуру многомостового канального полевого транзистора (multi-bridge channel field effect transistor, MBCFET), которая устраняет физические ограничения в FinFET, связанные с токами утечки.

реклама

Как исследование, так и производство будут вестись в городах Китая и Тайваня. Компания собирается использовать четыре фабрики общей площадью около 900000 квадратных метров.

В TSMC уверены, что ко второму полугодию 2023 года смогут добраться до уровня выпуска пробных годных чипов не меньше 90%. В таком случае промышленное производство начнётся в 2024 году. Неизвестно, учитывают эти планы продолжающуюся пандемию коронавируса или нет.

Источник: techspot.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают