Платим блогерам
Блоги
Блогер
Он будет на порядок превосходить нынешнего лидера

реклама

Суперкомпьютер под названием El Capitan из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в США будет создан на основе центральных и графических процессоров производства компании AMD. Его производительность превзойдёт 2 эксафлоп, когда он будет введён в строй в начале 2023 года. El Capitan станет огромным шагом вперёд для суперкомпьютеров. Достаточно сказать, что его производительность будет такой же, как у первых 200 современных суперкомпьютеров или в 10 раз быстрее самого быстрого на данный момент суперкомпьютера.

реклама

Поддерживать работу нового суперкомпьютера будет Министерство энергетики США и Национальное управление по ядерной безопасности. Основная его работа будет заключаться в том, чтобы моделировать старение имеющегося у США ядерного оружия при помощи алгоритмов ИИ.


Кроме вопросов национальной безопасности суперкомпьютер будет работать и в других сферах деятельности. В частности, его возможностями воспользуется Национальный Институт рака США для поисков лекарств от этой болезни и анализа мутаций определённых протеинов. Ещё El Capitan поборется с изменением климата.

El Capitan является большой удачей для AMD и Hewlett Packard Enterprise (HPE). Обычно в суперкомпьютерах применяются процессоры Intel и графические процессоры Nvidia, но не на этот раз. Компания AMD настигает своих конкурентов в обоих направлениях и смогла выиграть этот заказ.

Будет использоваться четвёртое поколение процессоров EPYC под названием Genoa на основе архитектуры Zen 4. За графическую составляющую отвечают карты Radeon Instinct на третьем поколении архитектуры Infinity. Также задействуют стойки Cray Shasta и соединения Slingshot.

Соотношение графических и центральных процессоров будет составлять 4:1 с поддержкой локальной флеш-памяти для получения высокой скорости доступа. Каждый отсек получит отдельное жидкостное охлаждение. Помимо El Capitan, эти производители работают над ещё двумя суперкомпьютерами, Aurora и Frontier, производительность которых также превзойдёт эксафлоп.

Источник: techspot.com
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают