Платим блогерам
Блоги
Блогер
Исключением является только Европа.

реклама

Обычно компания Samsung выпускает свои флагманские смартфоны на процессорах собственной разработки, по крайней мере в большинстве стран. В США, Китая и Японии флагманы Galaxy S и Galaxy Note обычно работают на последних наиболее продвинутых процессорах Qualcomm Snapdragon. В этих странах встроенные в эти чипы модемы лучше подходят для мобильных сетей 4G. Например, в этом году смартфоны серии Galaxy S10 в США работают на Snapdragon 855, как и в Японии с Китаем. В остальных странах, в том числе в России, применяется чип Samsung Exynos 9820.

Теперь слухи утверждают, что Galaxy S11, которые могут быть анонсирована 18 февраля в Сан-Франциско, будут использовать Snapdragon 865 в большинстве стран. Только в Европе они будут работать на Samsung Exynos 990, что должно означать и Россию. Причина в том, что в Samsung решили, будто бы Snapdragon 865 превосходит Exynos 990 по производительности.

реклама

Процессор Samsung последнего поколения был анонсирован в октябре, и разработчики пообещали прирост производительности на 20% по сравнению с предыдущим Exynos 9825. При этом данный процессор и Snapdragon 865 выпускаются на предприятиях самой Samsung на техпроцессе 7 нм с экстремальной ультрафиолетовой литографией. После этого Samsung перестала разрабатывать собственные кастомные вычислительные ядра.

Одно из отличий между Snapdragon 865 и Exynos 990 заключается в ядрах центрального процессора. Первый работает на ARM Cortex-A77, тогда как последний на более старых Cortex-A76. Кроме того, в современном процессоре улучшен блок нейронных вычислений, вычислительной мощи у которого выше в полтора раза. Сигнальный процессор обработки изображений поддерживает камеры с разрешением до 200 Мп, тогда как чип Samsung максимум 108 Мп. Недавно Samsung приняла решение в некоторых своих бюджетных смартфонах перейти на процессоры MediaTek 5G.

В 2015 году Samsung приходилось отказываться от Snapdragon 810 из-за проблем с перегревом. В результате в Galaxy S6 применялся собственный чип Exynos 7420, но это продлилось всего один год.

Если в следующем году Snapdragon 865 производит Samsung, то в 2021 году производством Snapdragon 875 займёмся компания TSMC, а сама Samsung будет выпускать чипы на техпроцессе 5 нм. Здесь количество транзисторов может достигать 171,3 млн. на квадратный миллиметр. В ближайшие годы в планах Samsung и TSMC значится переход на техпроцесс 2 нм.

Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают