Платим блогерам
Блоги
Блогер
Функциональность, ожидания, дата релиза.

реклама

Периодически некоторые устройства разрабатываются так долго и с такой секретностью, что превращаются в мифы. Их обсуждают, но никто не верит в их реальность, словно это единорог. Никто его не видел и не держал в руках. Например, таким устройством являются смарт-часы Apple Glasses.

реклама

Что делает это устройство столь подходящим для слухов и спекуляций? Во-первых, это продукт Apple. Кроме того, это продукт совершенно новой категории, которого ни у кого никогда не было. Многие всё ещё верят, что Apple может тряхнуть стариной и потрясти мир, как когда-то сделала это с iPhone. Правда, компания давненько не предлагала ничего по-настоящему революционного, но надежда умирает последней. Пока она не умерла, давайте проанализируем, что известно про Apple Glasses.

Экраны дополненной реальности

Поскольку это очки, технология дополненной реальности подходит им как никакому другому устройству. Именно ради дополненной реальности они вообще и нужны. Здесь можно накладывать виртуальные объекты и информацию поверх объектов реального мира. Apple немало вложила в разработку виртуальной реальности для iPhone и iPad, выпуская приложения и игры с разнообразными сценариями применения. Эти устройства получают информацию от камер, затем программное обеспечение добавляет что-то от себя, и итоговое изображение выводится на экран.

Проблема в том, что на очках экраны должны быть прозрачные, поскольку помимо картинки на дисплее желательно ещё видеть, куда идёшь. Прозрачные экраны существуют, но качество у них не настолько высокое, чтобы потрясти мир. По этой причине Apple в последние пару лет собирает у себя специалистов и целые компании, которые занимаются разработкой подобных экранов. Хочется верить, что при наличии почти безграничного бюджета у них всё получится.

Как именно будут работать эти очки?

Компаньон для iPhone

Согласно слухам, чтобы сделать очки элегантными и тонкими, обработка информации будет вестись на смартфоне. В Apple считают само собой разумеющимся, что покупатели очков уже будет обладателями iPhone. Ведь если купил одно устройство Apple, на продукты других производителей после этого смотришь свысока. Вычислительная мощь последних поколений iPhone превосходит любые другие смартфоны, так что вывод изображения на очки не должен стать проблемой. Картинка будет передаваться через беспроводное подключение, будь то Bluetooth или какой-то проприетарный стандарт. Это пока неизвестно.

Через смартфон можно будет выводить на очки разнообразный контент. Это могут быть уведомления, направления движения на карте, новости, прогноз погоды, объёмное видео и виртуальные конференции. В последних двух случаях информация с сенсоров очков будет использоваться для определения местоположения головы в пространстве, чтобы показывать правильное изображение. Представьте, что вы сидите в пустой комнате, но при взгляде на кресло вы видите своих собеседников. Прямо совет джедаев, «Звёздные войны», эпизод 1. Насколько это удобно с практической точки зрения по сравнению с обычными телеконференциями, спорный вопрос, но выглядит футуристично.

Элементы управления

На очках не должно быть никаких кнопок или рычагов. Всё управление будет осуществляться при помощи пальцев, как это делается в случае с сенсорными поверхностями. Некоторые слухи утверждают, что очки могут получить небольшой ручной контроллер с кнопками и даже джойстиком. Естественно, ожидается поддержка голосовых команд при помощи ассистента Siri, как на наушниках AirPods. Ещё могут распознаваться жесты головой, вроде кивков. Только мы привыкли к разговаривающим сами с собой (по телефону) прохожим, так теперь они ещё будут и кивать.

Камера или нет?

Одна из проблем смарт-очков в том, что у них есть камера. Никогда не знаешь, записывает тебя эта камера или нет. В своё время Google ругали за это, поэтому Apple нужно что-то придумать. Чтобы дополненная реальность работала, без камеры не обойтись. Это может быть обычная камера или сенсор time-of-flight. Последний более точный, но у него ограниченный радиус действия. Возможно, очки просто не смогут записывать видео.

Дизайн

В плане внешнего вида информации меньше всего. В интернете есть множество концептов, но это просто рисунки обычных людей, которые могут быть далеки от реальности. Возможно, по мере приближения релиза утечек информации станет больше, в том числе и касательно дизайна.

Не исключено, что в данный момент Apple разрабатывает несколько вариантов очков и ещё не выбрала окончательный.

Семейство наголовных устройств дополненной реальности

Есть основания считать, что кроме смарт-очков Apple выпустит несколько других похожих продуктов. Например, шлем виртуальной или дополненной реальности, который будет конкурировать с продуктами вроде Oculus Quest и HTC Vive. Apple выходит в игровой сегмент с сервисом Apple Arcade, поэтому для него могут потребоваться игры виртуальной реальности с собственным шлемом для них. Эти предположения поддерживают кодовые имена устройства дополненной реальности из фреймворка Apple ARDisplayDevice. Например, HoloKit с кодовым именем Garta. Это может быть нечто для применения в профессиональных целях, как проектирование, строительство, дизайн интерьеров и т.д.

Ещё один намёк на очки Apple также был найден в программном обеспечении. В бета-версии iOS 13 был найден фреймворк Apple под названием Stereo AR. Некоторым удалось запустить его в тестовом режиме и имитировать трансляцию информации в правый и левый глаз.

Дата релиза

Вряд ли все новые продукты будут представлены одновременно. Первое устройство может быть выпущено во втором квартале будущего года. Напомним, что тогда же ожидается смартфон iPhone SE 2 и новое поколение планшетов iPad Pro.

Источник: phonearena.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают