Платим блогерам
Блоги
Блогер
Китайский производитель не лишится доступа к процессорам для своих смартфонов.

реклама

Когда компания Huawei в середине мая попала в чёрный список США, это лишило её поставок от американских производителей. Запрет относился как к оборудованию, так и к программному обеспечению. Сразу после этого Google и Qualcomm объявили, что прекращают работу с Huawei. ARM Holdings относится к Великобритании, но Соединённое королевство не любит перечить США и сотрудничество с Huawei также было прекращено. Это означало, что процессорная архитектура ARM и вычислительные ядра Cortex-Axx станут недоступными для китайского производителя. Между тем, они применяются во всех современных процессорах для смартфонов и планшетов.

В мае представители ARM говорили, что её разработки содержат созданные в США технологии. Именно поэтому она должна повиноваться требованиям американского правительства. Производством процессоров Huawei Kirin занимается китайская компания TSMC. В недавно анонсированных моделях Kirin 990 содержатся вычислительные ядра ARM Cortex-A76 и ARM Cortex-A55. Этот чип получил доступ к ним согласно ранее заключенным соглашениям, которые не попали под запрет.

реклама

Однако, больше бояться нечего. В ARM передумали и решили, что они всё же британская компания. В результате ARM продолжит сотрудничать с Huawei и при этом не нарушит американский запрет. Представитель ARM в письме к информационному агентству Reuters сообщил, что архитектуры ARM v8 и v9 являются британскими разработками.

Huawei в этом году ставила перед собой задачу выпустить 300 млн. смартфонов и обойти Samsung, став ведущим производителем смартфонов в мире. В первом и втором кварталах она выпустила по 59 млн. аппаратов благодаря большому спросу у себя на родине. По состоянию дел на 22 октября было выпущено 200 млн. смартфонов, тогда как за весь 2018 год их было 206 млн. До нового года остаётся не так много времени и кажется, что цель в 300 млн. не будет достигнута.

Международные продажи смартфонов вроде Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro наверняка пострадали из-за отсутствия сервисов и приложений в Google. На них нет магазина Apple Store, приложений Карты, Gmail, YouTube, поиска. Впрочем, китайских покупателей это не останавливает. Во втором квартале продажи Huawei в Китае выросли на 31% по сравнению с показателями годичной давности. В результате доля рынка в этой стране увеличилась с 27,6% до 38,2%. Доля рынка идущей следом Oppo составляет 18,3%.

Источник: phonearena.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают