Платим блогерам
Блоги
Блогер
Также было рассказано о процессорах Lakefield.

реклама

Компания Intel официально представила процессоры Tremont. Это следующее поколение чипов Atom, которые войдут в состав будущего устройства Microsoft Surface Neo.

реклама

О дизайне Tremont Intel рассказала на конференции процессоров Linley Fall в четверг. Первая информация относительно чипов Tremont была представлена ещё в январе на выставке CES. Там состоялся анонс гибридной архитектуры Lakefield, благодаря которой ядра Tremont и Core могут работать совместно. Пока единственным продуктом с применением Lakefield является Microsoft Surface Neo. Это компьютер с двумя экранами, который показали несколько недель назад. Его продажи должны начаться более чем через год.

Tremont представляет собой процессорную архитектуру, поэтому пока неизвестны характеристики конкретных процессоров, вроде тактовой частоты. Известно, что данная архитектура разрабатывается для работы в сетях, компьютерах и устройствах интернета вещей.

Продукты на основе Tremont будут потреблять от 0,5 до 2 Вт. Производиться эти чипы будут на техпроцессе Intel 10 нм. Однопоточная производительность должна стать на 30% выше по сравнению с предшествующими моделями Goldmont Plus, если верить бенчмаркам SPECint и SPECfp.

В Lakefield ядра Tremont будут считаться маленькими, в терминах ARM big.Little. Тяжёлые задачи будут обрабатывать более мощные вычислительные ядра, тогда как работа в фоновом режиме будет производиться этими экономичными ядрами для снижения расхода энергии. За тяжёлые задачи будут отвечать ядра на архитектуре Sunny Cove. Intel уверяет, что ядра Tremont нельзя называть слабыми.

Tremont выйдут на смену архитектуре Atom Golden Plus, которая затем превратилась в Gemini Lakeв для настольных и мобильных компьютеров. Например, можно вспомнить процессор Pentium Silver J5005 с тактовой частотой 1,5 ГГц, который был создан на архитектуре Goldmont Plus, как и модель N5000. Последний входил в состав компьютеров Acer Swift 1 и HP 15-da0000 по цене менее $300.

Таким образом, кроме Surface Neo новые процессоры войдут в состав более привычных устройств, включая дешёвые ноутбуки и мини-ПК. Ставка будет делаться на однопоточную производительность, чтобы обеспечить нормальную скорость работы самых распространённых приложений.

Как и в случае с архитектурой Goldmont Plus, Tremont разрабатывается для 4-ядерных модулей, где каждое ядро делит единый кеш L2 от 1,5 до 4,5 Мб. Это необычно, поскольку чаще всего процессорные ядра обладают выделенной кеш-памятью второго уровня. Может быть и кеш 3-го уровня, который повысит производительность.

Инструкции доставляются при помощи так называемого предсказания ветвлений Core-class. Затем они декодируется при помощи тройных кластеров с внеочередным декодированием. Если цикл из девяти команд выполняется в одном кластере, на что требуется три цикла для завершения, Tremont может отправлять следующий цикл в другой кластер, если предскажет его достаточно рано. Это повышает эффективность и производительность. Кеш микроопераций для этих задач не используется.

В состав архитектуры входит двойной блок 128-битного шифрования AES для ускорения криптографии, SHA256 и новые инструкция Galois Field. Для защиты предлагается доверенная загрузка, Intel Total Memory Encryption и Intel Speed Shift, где аппаратные компоненты применяются для быстрого увеличения и уменьшения тактовой частоты.

Источник: pcworld.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают