Платим блогерам
Блоги
Блогер
Google готовится решить проблему с безопасностью своих новых смартфонов.

реклама

На прошлой неделе появилась информация о том, что лицевая разблокировка в смартфонах Pixel 4 имеет проблемы с безопасностью. В предварительном программном обеспечении была настройка, которая не позволяла лицевой разблокировке срабатывать, если у пользователя были закрыты глаза. Данная настройка была убрана из финального варианта операционной системы. Это важно, поскольку без неё посторонние могут взять ваш смартфон и разблокировать его при помощи вашего лица, когда вы спите или находитесь в бессознательном состоянии. В системе разблокировки Face ID на iPhone таких проблем нет.

Хорошая новость заключается в том, что скоро обладатели смартфонов Pixel 4 получат эту настройку обратно. Вот только подождать придётся не один месяц. Представитель Google в электронном письме сайту CNET пообещал выпустить такое обновление в ближайшие месяцы.

реклама

Пока компания рекомендует использовать функцию блокировки устройства. Это отключает систему лицевого распознавания и требует вводить пин-код, пароль или графический узор. Для активации блокировки нужно перейти в раздел Настройки > Экран > Дополнительно > Экран блокировки. Если раздел «Экран» отсутствует, нужно перевести по адресу Безопасность и местоположение > Настройки экрана блокировки. Здесь есть подраздел «Показать опции блокировки». Нажатие на кнопку питания позволит получить нужную опцию. Когда блокировка активирована, её нужно будет сбрасывать каждый раз после разблокировки смартфона. Для этого нужно нажать на кнопку питания на несколько секунд и затем нажать на команду блокировка.

Как Apple прежде сделала в аппаратах iPhone, так и новые смартфоны Pixel в качестве биометрического метода авторизации используют только лицевое распознавание. Сканер отпечатков пальцев здесь отсутствует. Чтобы повысить качество распознавания, используется радар и функция Motion Sense. Когда пользователь подходит к устройству и берёт его в руки, лицевое распознавание сразу срабатывает.

Биометрические проблемы есть не только у Google. На аппаратах Samsung  Galaxy S10, Galaxy S10+, Galaxy S10 5G, Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ нашли баг, из-за которого разблокировать их при помощи отпечатка пальцев может кто угодно, когда на экран установлен определённый протектор. Samsung пишет, что система ошибочно принимает трёхмерные узоры на некоторых протекторах экрана за отпечатки пальцев. Рекомендуется снять протектор, удалить все сохранённые в системе отпечатки и зарегистрировать их заново. В будущих программных обновлениях Samsung обещает устранить эту неполадку.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают