Платим блогерам
Блоги
Блогер
Это позволит избавиться от выступов на корпусах.

реклама

Камеры современных смартфонов достигли высокого уровня качества, который трудно было представить при таких небольших размерах. Различные технологические ухищрения сделали современные камеры на мобильных устройствах весьма изощрёнными, позволяя ставить сразу несколько камер. Правда, обычно за это приходится платить выступом на обратной стороне корпуса. Казалось бы, эти выступы будут только расти, но в университете Юты считают по-другому.

реклама

Там разработали новый вид оптических линз, которые значительно тоньше и легче по сравнению с привычными сейчас объективами. Толщина камер смартфонов в данный момент несколько миллиметров, а новые линзы толщиной всего несколько микронов.

Новые объективы в сотни раз легче и в тысячи раз тоньше существующих. При этом качество фотографий с их применением будет не хуже, чем сейчас.

Как этого удалось добиться? Полностью переработав линзы и сделав их плоскими вместо изогнутых. Применяются микроструктуры, которые направляют свет в нужном направлении на сенсор. Эти микроструктуры можно представить как очень маленькие пиксели. Это не линзы сами по себе, но при взаимодействии они работают как линзы.

Кроме того, такие объективы будут дешевле, поскольку они делаются из пластика вместо стекла. Это позволяет рассчитывать на снижение стоимости смартфонов или хотя бы на прекращение роста стоимости.

Источник: techspot.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают