Платим блогерам
Блоги
Блогер
Модель на архитектуре ARM с кастомным процессором.

реклама

Уже не первый день известно, что компания Microsoft работала над моделью ноутбука Surface Pro на процессоре Qualcomm. Сегодня он был представлен официально и в нём применяется кастомный чип Microsoft SQ1, созданный совместно с Qualcomm. По вычислительной мощи он должен быть сопоставим с Intel Core i5.

реклама

Это первая модель Surface на архитектуре ARM с момента появления Surface 2 в 2013 году. Правда, это устройство совсем не похоже на прежнее. Microsoft позиционирует его как полноценный мобильный компьютер уровня Surface Pro, а не дешёвую разновидность вроде Surface RT и Surface 2.

Устройство предлагается в том же форм-факторе, что и Surface Pro, только со скруглёнными углами. Рамка вокруг экрана здесь меньше, чем на других ноутбуках Surface. Клавиатура по-прежнему подключается к экрану магнитами, есть стилус Slim Pen с беспроводной подзарядкой. Диагональ экрана 13 дюймов, разрешение 2880 x 1920, плотность пикселей 267 ppi.

Многие были уверены, что здесь будет применяться процессор Snapdragon 8cx, но этого не произошло. Вместо этого используется чип мощностью 7 Вт, производительность которого на единицу энергопотребления якобы в 3 раза выше, чем у Surface Pro 6 с чипом 15 Вт. Панос Панай из Microsoft обещает 9 терафлопс вычислительной мощи, а у графического процессора 2 терафлопс.

Естественно, такое устройство выпускается с прицелом на автономность, портативность и постоянную связь. Поддерживается 4G LTE Advanced, толщина корпуса всего 5,3 мм, вес 761 г. Есть порт USB-C и быстрая подзарядка.

Продажи начнутся 5 ноября по цене от $999.

Источник: neowin.net
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают