Платим блогерам
Блоги
Блогер
Очередные часы данного производителя, которые на этот раз обзавелись электрокардиограммой.

реклама

Мало кто знает, но Asus представила сенсор для снятия электрокардиограммы в смарт-часах ещё до того, как это сделали производители вроде Samsung или Withings. Даже раньше по сравнению с часами Apple Watch Series 4, поскольку это произошло летом 2018 года. Правда, носимое устройство странного вида не продавалось в США, что значительно ограничило его популярность в мире в целом. Неизвестно, изменится ли это с новой моделью VivoWatch SP, но всё же анонс на этот раз более масштабный.

Случился он в Берлине перед началом выставки электроники IFA 2019. Это означает, что в европейских странах продажи начнутся до конца года. Вряд ли можно назвать Asus VivoWatch SP премиальными часами и прямым конкурентом часам Apple, но выглядят они неплохо. Внешний вид более традиционный по сравнению с подобием экспериментального медицинского устройства.

реклама

Разработчики мало что говорят относительно процессов сертификации сенсора для снятия электрокардиограммы медицинского уровня и фотоплетизмографии (это проверка состояния сосудов). Можно предположить, что сертификата от американской комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами у Asus нет. Впрочем, это не значит, что сенсоры показывают неточные данные сердцебиения, уровня кислорода в крови, стресса и кровяного давления.

Часы выглядят стильно и защищены от воды, так что в них можно плавать. Всё это позволяет применять их для ежедневного и долгосрочного анализа и советов по сохранению здоровья. Есть поддержка GPS, что позволяет точно отслеживать активность на открытом воздухе. Присутствует альтиметр и ряд других датчиков для фитнеса и снятия медицинских показаний.

Что ещё радует, так это продолжительность работы до 14 дней, хотя это наверняка зависит от сценария применения. Часы работают не на Wear OS и розничная стоимость пока не была названа.

Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают