Платим блогерам
Блоги
Блогер
Windows 10 на ARM становится всё более интересной.

реклама

Ноутбук под управлением платформы Windows 10 на ARM имеет несколько преимуществ по сравнению с обычными вариантами на процессорах Intel и AMD. Вот только вычислительная мощь не входит в число этих преимуществ. С появлением процессора Qualcomm Snapdragon 8cx это может измениться, как показывает попавший в сеть бенчмарк.

реклама

Продолжительность автономной работы мобильных компьютеров на этом процессоре составит более 20 часов. При этом они постоянно активны и постоянно подключёны к сети, что позволяет активировать их так же быстро, как смартфон. Ещё у компьютеров пассивная система охлаждения, что означает отсутствие шума, но вот производительность таких устройств не могла сравняться с обычными ноутбуками.

В минувшем декабре Qualcomm представила систему на чипе Snapdragon 8cx. Это третий процессор данного производителя для компьютеров и первый на техпроцессе 7 нм. Кроме того, это самый крупный чип в истории Qualcomm, он использует 8 кастомных вычислительных ядер Kryo 495. Четыре из них основаны на высокопроизводительных Cortex-A76 и столько же на более экономичных Cortex-A55. Тактовые частоты у них выше по сравнению со Snapdragon 850.

Затем Qualcomm показала результаты сравнительного тестирования Snapdragon 8cx с TDP 7 Вт и процессора Intel Core i5 8250U 15 Вт в 3D Mark и PCMark. В большинстве тестов 8cx опережал своего конкурента.

Теперь появились данные из бенчмарка Geekbench. Snapdragon 8cx на тактовой частоте 2,84 ГГц в одноядерном тесте набрал 3327 баллов, в многоядерном 11154 баллов. Это почти на уровне i5-8250U с результатом 3659 и 11192 баллов соответственно.

Intel тем временем объявила о сотрудничестве с Lenovo при разработке первого постоянно подключенного к сети ноутбука с поддержкой 5G. Кодовое имя у него сейчас Project Limitless. Здесь будет применяться чип Snapdragon 8cx и второе поколение модема X55 5G с поддержкой LTE категории 22.

В августе Samsung объявила, что ноутбук Galaxy Book S будет работать на чипе Snapdragon 8cx и сможет отображать видео до 23 часов подряд. Можно рассчитывать увидеть это и другие подобные устройства к новогодним праздникам.

Источник: techspot.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают