Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вместе с этим могут упасть и доходы производителей памяти.

реклама

Некоторое время назад стоимость оперативной памяти заметно выросла. После этого она постепенно вернулась на доступный для большинства пользователей уровень. Когда-то стоимость планки 16 Гб DDR4 в США достигала $160, а теперь её можно приобрести на Amazon за $73.

Как видим, это уже в два с лишним раза ниже пиковой цены. Однако, стоимость памяти может снизиться ещё, причем значительно. По крайней мере так считают в аналитической компании Gartner.

реклама

Аналитики утверждают, что высокий спрос на память привёл к её переизбытку, в результате чего до конца года стоимости может снизиться ещё на 42,1%. Излишки памяти могут не быть распроданы до второго квартала будущего года.

Доход представителей полупроводниковой промышленности по всему миру может упасть с $475 млрд. в 2018 году до $429 млрд. в нынешнем году, то есть на 9,6%. Свою лепту вносит в том числе торговая война между США и Китаем, снижение цен на память и другие чипы, замедление роста рынка смартфонов, серверов и продаж персональных компьютеров.

Поскольку это всего лишь прогнозы, радоваться пока рано. Никто не даёт гарантии, что эти прогнозы сбудутся или что российские цены снизятся на столько же, как на Западе.

Источник: techspot.com
66
Показать комментарии (66)

Популярные новости

Сейчас обсуждают