Платим блогерам
Блоги
Блогер
Финансовые дела Apple ухудшаются.

реклама

Всего два месяца остаётся до анонса очередных смартфонов Apple iPhone. В этом году ожидаются незначительные изменения в размерах, чуть более крупные аккумуляторы, поддержка двунаправленной беспроводной подзарядки. С её помощью можно будет от смартфонов заряжать другие мобильные устройства с поддержкой беспроводной подзарядки, вроде смарт-часов или наушников. При этом аппараты iPhone никогда не могли похвастаться аккумуляторами с большой ёмкостью, поэтому данный параметр нужно увеличить.

На обратной стороне корпуса в левом верхнем углу может появиться квадратный модуль с задними камерами. На iPhone 11 и iPhone 11 Max тут должно быть три камеры, тогда как iPhone 11R будет довольствоваться двумя. Многим такой внешний вид не нравится и кажется не особо изящным. При этом производители применяют подобные квадратные модули далеко не впервые. Такой же модуль ожидается и в линейке Google Pixel 4 лишний осенью.

реклама

Прошлогодние iPhone не поставили рекордов по заработкам и в нынешнем году ситуация может оказаться не лучше. Аналитик компании Rosenblatt Securities сообщил своим клиентам, что продажи моделей 2019 года будут слабыми, а недавний рост продаж планшетов iPad во второй половине года закончится. В первом квартале нынешнего года доход от iPad вырос на 22% по сравнению с этим же периодом прошлого года и составил $4,87 млрд. При этом осенью ожидается также релиз новой модели iPad Pro.

Продажи других продуктов Apple, таких как HomePod, AirPod и Apple Watch, не оказывают значительного влияния на финансовые показатели компании. Даже подразделение сервисов Apple, которое приносит компании максимальные прибыли, снизит свои результаты. Компания хотела удвоить доходы этого ключевого подразделения от $25 млрд. в 2016 году до $50 млрд. в 2020. В первом квартале нынешнего года доход составил $11,45 млрд. Ставка на данное подразделение стала ответом на падение спроса на iPhone после пика 2015 года, когда по всему миру было выпущено 231,22 млн. аппаратов Apple. В финансовом 2018 году Apple выпустила 217,72 млн. iPhone.

В падении спроса могут быть виноваты отсутствие инноваций, рост цен и наличие менее дорогих и не менее качественных смартфонов на Android, как OnePlus 7 Pro. Однако, владельцев iPhone к настоящему времени так много, что можно припеваючи жить, если продавать им ежемесячную подписку на сервисы вроде Apple Music, Apple News Plus, Apple TV Plus и Apple Arcade. В это подразделение также входят App Store, AppleCare, iCloud.

Аналитики предсказывают фундаментальное падение доходов Apple и сменили рекомендации относительно акций компании с «держать» на «продавать». Сейчас стоимость акций составляет около $200, а в будущем может снизиться до $150. Впрочем, наверняка этого никто не знает.

Источник: phonearena.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают