Платим блогерам
Блоги
Блогер
Естественно, обладатели смартфонов об этом не знали.

реклама

Китайские пограничники устанавливали приложения-шпионы на смартфоны туристов, которые въезжали в страну через регион Синьцзян. Считается, что в этом регионе ведётся пристальное наблюдение за этническими меньшинством. Здесь есть немало ресурсов и Китай не хочет потерять контроль над данной провинцией. Эту новость сообщили ведущие мировые издания, такие как New York Times и Guardian.

реклама

Пограничники требовали смартфоны выезжающих для изучения и они должны были быть разблокированы. Выполнялось сканирование для анализа содержимого устройства. На Android устанавливал приложение под названием BXAQ. Программа собирала сведения о контактах, текстовых сообщениях, истории звонков, событиях календаря, список установленных приложений, имена пользователей в некоторых приложениях. Эти данные отправлялись на сервер. Также выполнялось сканирование более чем 73000 файлов на предмет наличия запрещённого содержимого.

Казалось бы, после проверки данное приложение-шпион должно было быть удалено со смартфонов. Впрочем, пограничники не особо утруждали себя и в некоторых случаях не удаляли программу. Данная практика пограничников была раскрыта только недавно и натолкнулась на противодействие со стороны выезжающих в Китай из Киргизстана. Власти Китая не комментируют эту информацию.

Источник: theverge.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают