Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вторая половина года для компании наверняка будет не столь плодотворной.

реклама

По итогам 2018 года компания Huawei выпустила в продажу 206 млн. смартфонов. Из них половина пришлась на территорию Китая. В первом квартале нынешнего года компания представила 59 млн. устройств. Это на 50,3% больше, чем в первом квартале прошлого года. Huawei смогла опередить по объёму поставок Apple и занимала второе место, отставая только от Samsung. Китайский производитель набирал обороты и стремился стать мировым лидером по объёму поставок смартфонов в 2020 году.

реклама

Затем с Huawei случилась катастрофа. Она попала в чёрный список США и лишилась доступа к американским технологиям и сетям поставок. Причём к поставкам не только американских производителей, но и тех, кто применяет американские технологии, вроде британской корпорации ARM.

По оценкам самой Huawei, объём поставок в оставшейся части года может составить от 40 млн. до 60 млн. смартфонов. В результате по итогам года компания выпустит от 146 млн. до 166 млн. аппаратов. Выпущенные до настоящего времени смартфоны вроде линейки Huawei P30 и Huawei Mate 20 будут обновлены до Android 10, а вот новые смартфоны Huawei Mate 30 могут работать на собственной операционной системе под названием Hongmeng. Наверняка это снизит спрос на аппараты китайского производителя. К 30 мая нынешнего года компания успела выпустить 100 млн. экземпляров смартфонов. Об этом было сказано на мероприятии, посвящённом анонсу новой модели Huawei Nova 5.

Компания продала 2 млн. смарт-часов Huawei Watch GT с прошлого октября

Основатель и генеральный директор Huawei ранее на этой неделе сказал, что из-за запретов со стороны США компания в этом году потеряет $30 млрд. Продажи смартфонов этого производителя за пределами Китая по итогам мая уже снизились на 40%.

Между тем, Huawei неплохо проявляет себя на рынке носимых устройств. После начала продаж в прошлом октябре смарт-часов Huawei Watch GT они разошлись в количестве около 2 млн. экземпляров. Со ссылкой на статистику компании IDC говорится, что продажи носимых устройств Huawei по сравнению с первым кварталом 2018 года выросли на 282,2%. За первый квартал Huawei выпустила 5 млн. носимых устройств и занимает третье место после Apple и Xiaomi с 10% рынка.

Ранее в этом году Huawei представила два новых варианта часов под названием Watch GT Active и Watch GT Elegant. В первом случае размер часов составляет 46 мм, во втором 42 мм.

Есть ещё надежда на то, что все проблемы Huawei останутся в прошлом уже очень скоро. Хотя компании запретили работать в США по соображениям национальной безопасности, президент Дональд Трамп давал понять, что она может использоваться в качестве разменной монеты в торговой войне США и Китая при заключении нового соглашения. Две страны вводят на товары друг друга всё новые импортные пошлины. Если сделка будет заключена, Huawei могут убрать из списка запрещённых компаний. В таком случае партнёры вроде Google и ARM снова начнут работать с Huawei.  Если же торговая война будет разгораться всё сильнее, Трамп угрожал ввести тарифы на китайские товары ещё на $300 млрд. К числу этих товаров могут относиться смартфоны, планшеты и аксессуары.

На саммите большой двадцатки на следующей неделе должна состояться встреча президентов США и Китая. Вскоре после этого начнутся торговые переговоры.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают