Платим блогерам
Блоги
Блогер
Она маскируется под предупреждение об инфицировании устройств вирусом.

реклама

Реклама в приложениях на операционной системе Windows 10 из магазина Microsoft Store может стать источником больших неприятностей. Злоумышленники применяют её для распространения на компьютерах жертв вредоносных программ.

Подобная реклама может отображать предупреждение о том, что ваш компьютер заражён. Пользователю предлагается выполнить сканирование системы при помощи поддельного антивируса, что в итоге и приводит к настоящему заражению.

реклама

В большинстве случаев такая реклама перенаправляет пользователя на веб-сайты, которые по своему внешнему виду напоминают страницы технической поддержки Microsoft. Это должно снять все подозрения и заставить жертву выполнить фальшивое сканирование.

Сообщение гласит, что «Компьютер заражён тремя вирусами. Наша проверка безопасности обнаружила следы двух вредоносных приложений и одной фишинговой программы или шпиона. Системные повреждения: 29,1% — требуется немедленное устранение. Остаётся 4 минуты 2 секунды, прежде чем ущерб станет необратимым». Такая надпись обнаружена на одном из фальшивых сайтов.

Также говорится, что «Ваша система Microsoft Windows устарела и повреждена. Это вызовет автоматическое удаление системных файлов. Следуйте указаниям для разрешения данной проблемы и убедитесь, что система остаётся в актуальном состоянии».

Вряд ли стоит говорить, что всё это обман и на самом деле компьютер ничем не заражён. Однако, неопытные пользователи могут поверить в этот обман и скачать фальшивый антивирус. В большинстве случаев для защиты достаточно закрыть окно браузера с этим сообщением, хотя не помешали бы и действия со стороны Microsoft, которая должна заняться удалением этих сайтов.

Тем более что вредоносная реклама распространяется через рекламную сеть Microsoft. Тут нет самих вирусов, но это первый шаг в многоступенчатой атаке, итогом которой может стать инфицирование пользовательских компьютеров.

Источник: news.softpedia.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают