Платим блогерам
Блоги
Блогер
Как обычно, всех опередили китайские производители.

реклама

За последние годы производители смартфонов становятся всё более изобретательными относительно того, где размещать передние камеры. Рамки вокруг экранов всё тоньше, на них больше нет места для привычного расположения камеры для селфи. Компании прячут их внутри корпусов в выдвижных или поворотных модулях, используют форм-фактор слайдер, когда передняя часть смартфона сдвигается относительно задней. Также камеры можно встретить внутри выреза наверху экрана по центру или в круглом отверстии в углу. Идеальным решением было бы разместить камеру внутри экрана, чтобы не было никаких движущихся частей и ничего не мешало смотреть на картинку. Сказать это проще, чем сделать.

реклама

Естественно, подобная идея приходила в голову не только особо одаренным обозревателям на различных технологических сайтах, но и разработчикам из крупных компаний. Патенты на различные методы реализации селфи-камеры внутри экранов существуют уже больше десятилетия. Однако, технологические препятствия не позволяли реализовать эти идеи на практике в устройствах потребительской электроники. Возможно, скоро это изменится. Китайские компании Oppo и Xiaomi только что показали работающие прототипы камеры внутри экрана.

В частности, в своём аккаунте в Твиттере Oppo опубликовала видео.


Здесь можно наблюдать, что прототип лишён вырезов и отверстий на экране. Подробностей относительно технической реализации не сообщается, но известно, что применяется панель OLED.

Поскольку подсветка им не нужна, экраны OLED могут быть прозрачными, при этом показывая изображение. Панель OLED способна излучать свет при помощи органических элементов, за ними не нужен отдельный источник света. Это же позволяет применять сканер отпечатков пальцев внутри таких экранов, которые можно считать сенсорами камер. Естественно, разрешение у сканеров отпечатков не такое высокое, как должно быть у настоящих камер для фотографирования. В результате реализация такого подхода для камер становится более сложной.

Xiaomi не собирается отставать от своих соотечественников и поделилась собственным вариантом решения. Это произошло также в Твиттере, где был показан короткий клип со скрытой передней камерой на безрамочным устройстве. Видео снято с большого расстояния от устройства, так что все подробности разобрать трудно, но реализация похожа на продукт Oppo.

Нет никаких намеков на то, когда данная технология появится в реальных смартфонах. Скорее это случиться раньше, чем позже. Быть может, уже в этом году.

Источник: phonearena.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают