Платим блогерам
Блоги
Блогер
Аналитики дают прогноз на развитие перспективного направления видеоигр.

реклама

Продажи видеоигр на физических носителях в наши дни по-прежнему остаются высокими. По крайней мере достаточными, чтобы оправдать их выпуск. Однако, цифровая модель распространения продолжает доминировать на персональных компьютерах. Цифровые продажи в последние несколько лет заметно выросли, в первую очередь за счёт своего удобства. Не нужно никуда идти искать диск, все делается не вставая с кресла. Впрочем, даже цифровые продажи игр будут доминировать не вечно.

реклама

Аналитики из IHS Markit считают, что все больше людей отказываются от приобретения игр, пусть даже в цифровом виде. Есть альтернативы дешевле и удобнее. Индустрия облачных игр в 2018 году заработала $387 млн. Из них больше всех получила компания Sony.

Сейчас к облачным играм относятся платформы вроде Sony PlayStation Now, Nvidia GeForce Now, анонсированная недавно Google Stadia и будущий проект Microsoft Project xCloud. Выбор игр и функциональные возможности у этих сервисов отличаются, но есть кое-что общее. Не нужно быть обладателем мощного компьютера или игровой приставки, чтобы играть в самые передовые и сложные игры.

Обычно достаточно обзавестись высокоскоростным подключением к интернету и определённой суммой денег для оплаты ежемесячной подписки. Это можно считать аналогом сервисов потоковой трансляции кино, таких как Netflix.

Аналитики полагают, что данная отрасль в ближайшие годы будет расти. В нынешнем году она перевалит за отметку в $500 млн., а к 2023 году доберется до $2,5 млрд. Поначалу рост будет не слишком быстрый, поскольку геймеры должны привыкнуть к этой идее. Кроме того, быстрый интернет есть у многих, но задержки передачи данных затрудняют игровой процесс. Таким образом, нужно ждать распространения сетей 5G, где данная проблема должна быть решена.

Это только прогноз и никто не даёт гарантии, что он сбудется. Многое будет зависеть от стоимости подписки на эти сервисы. Если в долгосрочной перспективе она окажется ниже, чем цена покупки мощного компьютера или игровой приставки с играми для них, у облачных игровых сервисов есть все шансы на успех.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают