Написать в блог
Блоги
Блогер

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Для регулировки потока воды предложили более простой направляющий механизм
реклама

Предприятие из Екатеринбурга стало обладателем патента на полезную модель гидротурбины с поперечным потоком. Инженеры применили цилиндрический сегмент из стали со сменой положения относительно рабочего колеса. Результатом должно стать меньшее усилие при регулировке подачи воды.

Изображение: Gemini

Две боковые опорные пластины соединяют сегмент с осью ротора. Механизм поворота разместили на наружной поверхности пластин. При смене положения сегмента происходит смена объёма и направления потока воды, поступающего в турбину.

реклама

Существует также версия с неизменной толщиной стального сегмента. Его толщину определяют механические нагрузки от воды. Авторы разработки полагают, что конструкция станет проще при производстве из листовой стали.

Изображение: ФИПС

Находящаяся в турбине вода оказывает воздействие на рабочее колесо при входе потока и в процессе повторного прохождения через лопатки. Условия подачи воды к ротору регулирует направляющий механизм, тогда как за поворот отвечает система управления. Турбина способна как выпускать воду вниз, так и отводить её через трубу.

Конструкция направляющего аппарата призвана обеспечить плавную регулировку мощности и снизить механические потери за счёт уменьшения усилия поворота. Подтверждения увеличения КПД или снижения потерь на основе количественных испытаний при этом приведено не было.

Источник: new.fips.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости