Написать в блог
Блоги
Блогер

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Также они обнаружили свыше 2 кг серебра
реклама

Тиверский городок, археологический памятник в Ленинградской области, стал местом обнаружения археологами более 2 кг серебра и двух крайне редких шведских монет. В результате по всему миру в настоящее время известно всего четыре экземпляра монет данного типа.

Изображение: Станислав Бельский / Музей антропологии и этнографии Российской академии наук

Кроме монет, в состав вклада входили серебряные украшения, цепочки, медальоны, личные аксессуары. Археологи нашли головное украшение карельского типа и кожаную повязку на голову. Часть находок могла быть изготовлена в Скандинавии и других землях средневековой Руси.

реклама

Одной из найденных монет является арабский дирхам периода между 907 и 912 годами н. э. Две другие монеты представляют собой крупные брактеаты уппсальского типа. Это тонкие монеты с односторонней чеканкой, которые изготавливались в Швеции в период с конца XI до первой половины XII века. Две такие монеты хранятся в Уппсале (Швеция).

Исследователи обнаружили также предметы с христианской символикой, а не только с образами из скандинавской языческой мифологии.

Изображение: Helena Bonnevier / Ekonomiska museet – Kungliga myntkabinettet / SHM (CC BY 4.0).

Согласно предварительным оценкам, клад мог быть зарыт во второй половине XII или в XIII веке, но некоторые входящие в его состав предметы намного старше.

Тиверский городок привлекает внимание исследователей более столетия. В 1890 году здесь нашли ещё один серебряный клад, однако нынешняя находка является более масштабной.

Источник: arkeonews.net
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости