Платим блогерам
Блоги
Блогер
Рынок планшетов по-прежнему не в лучшем состоянии.

реклама

Недавно компания Apple объявила финансовые результаты за первый квартал нынешнего года. Доходы от продаж планшетов iPad оказались максимальными за последние шесть лет, но поставки всё равно снижаются. Увеличение размеров экранов смартфонов является одной из причин падения спроса на планшеты. DigiTimes Research пишет, что глобальные поставки планшетов во втором квартале уменьшатся на 8,7% по сравнению с прошлым годом.

С января по март по всему миру было выпущено 37,15 млн. планшетов. Это на 12,8% меньше по сравнению с последним кварталом минувшего года. При этом в первом квартале поставки по сравнению с прошлым годом выросли на 13,8%. Обычно этот период года после новогодних праздников показывает слабый спрос на подобные устройства, но в этот раз помогло появление новых моделей iPad в марте. Это были iPad Air с экраном 10,5 дюйма и iPad mini, который не обновлялся больше четырёх лет. Также свой вклад внёс планшет Huawei MediaPad M5 Pro.

реклама

По объёму поставок планшеты iPad продолжают лидировать, а на второе место вышла Huawei, оттеснив Samsung. В нынешнем квартале тройка лидеров должна остаться без изменений. Конкурируя с крупными смартфонами, планшеты тоже растут. 67% новых моделей в первом квартале обладали экранами не меньше 10 дюймов. Это рост на 11% по сравнению с предыдущим кварталом. Впервые планшеты с экранами 10 дюймов и больше составляют более 50% общего количества планшетов. Данный показатель в нынешнем квартале может вырасти из-за падения спроса на модели iPad размером 9,7 дюйма.

Больше всего планшетов в первом квартале работали на процессорах Apple. Это неудивительно, ведь планшетов iPad выпускается больше других. На втором месте располагается Qualcomm, которая потеснила MediaTek. У последней объём поставок систем на чипе резко снизился. По большей части эти процессоры можно найти только в планшетах Amazon размером 7 и 8 дюймов, поставки которых также уменьшились.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают