Платим блогерам
Блоги
Блогер
Результаты этого и будущего года определят судьбу жёстких дисков.

реклама

Продажи жёстких дисков снижаются на протяжении многих лет. Они не исчезнут в ближайшем будущем, но былой популярности уже нет. Многим производителям в результате падения спроса придётся уйти с рынка. Поставщик моторов для HDD, японская компания Nidec, предсказывает в этом году падение поставок на 50%. По этой причине компания будет уделять больше внимания другим направлениям деятельности, вроде антенн 5G.

реклама

Движки этого японского производителя применяются примерно в 85% жёстких дисков. Благодаря такой популярности прогнозы Nidec имеют некоторый вес. Производитель собирается перенаправить производственные мощности с жёстких дисков на сети 5G, автономные автомобили и бытовые приборы.

Между 2010 и 2018 годами поставки жёстких дисков снизились на 43%, с 650 млн. до 375 млн. в год. В этом году продажи продолжают падать, прогноз поставок на год пересмотрен с 356 млн. до 309 млн. В 2020 году ожидается выпуск 290 млн. жёстких дисков.

Кроме спада популярности персональных компьютеров и ноутбуков виноваты также твердотельные накопители. Постепенное падение популярности жёстких дисков происходит с 2013 года, но в этом году спад особенно резкий. В 2018 году для компьютеров было продано 124 млн. дисков, а в этом году будет 64 млн. Это означает спад на 48%.

Однако, внешние устройства хранения данных будут продолжать пользоваться спросом и даже расти. Жёсткие диски по-прежнему являются наиболее дешёвыми и обеспечивают высокую плотность хранения данных. Они не годятся в качестве основного хранилища из-за своей скорости, но представляют ценность в областях вроде систем наблюдения, сетевых хранилищ и вспомогательных хранилищ данных.

53
Показать комментарии (53)

Популярные новости

Сейчас обсуждают