Платим блогерам
Блоги
Блогер
Американский производитель давно уже не является самым изобретательным.

реклама

Хотя компания Huawei в США рассматривается как угроза национальной безопасности, она остаётся крупнейшим мировым производителем сетевой инфраструктуры. В США, Австралии, Японии и Новой Зеландии операторы беспроводной связи не могут пользоваться устройствами Huawei для прокладки сетей 5G. Считается, что Huawei занимается шпионажем в пользу китайского правительства. Компания отрицает обвинения в шпионаже и использование бэкдоров в своем оборудовании.

Bloomberg пишет, что Huawei в прошлом году потратила на исследования $15,3 млрд. Это в два раза больше, чем она тратила 5 лет назад. Среди технологических компаний на разработки больше денег расходует только Amazon. Исследовательский бюджет Huawei с 2014 года вырос на 149%, а Amazon на 210%.

реклама

Если же смотреть только на 2018 год, Huawei заняла 4-е место по расходам на исследования. Amazon потратила $28,8 млрд., конгломерат Alpabet $21,4 млрд., Samsung $16,7 млрд. Apple располагается на 7-м месте с суммой $14,2 млрд. На исследования Huawei потратила 14% своего дохода, больше только у Alpabet (16%). Samsung израсходовала 8%, Apple 5%.

Расходы на разработки приводят к развитию инноваций

Нетрудно понять, почему Huawei близка к званию ведущего мирового производителя смартфонов. Уже в прошлом году компания выпустила более 200 млн. экземпляров смартфонов. Больше было только у Samsung и Apple. Huawei предлагает инновационные продукты, которые копируют другие производители. Например, Huawei P20 Pro стал первым смартфоном с тройной задней камерой. Только в этом году его смог обойти Nokia 9 PureView с пятью задними камерами, но спрос на этот смартфон значительно ниже. Huawei Mate 20 Pro обладает двунаправленной беспроводной подзарядкой. От него можно подзаряжать аксессуары с поддержкой беспроводной подзарядки. Samsung позже предложила такую же возможность в смартфонах линейки Galaxy S10. Возможно, будет такая подзарядка и на новых iPhone. Также аппараты Huawei P20 предложили корпуса с изменением цветов, чтобы быстро стало популярно у других производителей.

Однако, стремление к инновациям иногда может выйти боком. Huawei P30 Pro включает в себя функцию под названием Moon Mode с применением искусственного интеллекта, чтобы фотографировать Луну при помощи гибридного зума. Исследователи обнаружили, что аппарат попросту добавляет ранее опубликованные снимки Луны. В общем, вышло неловко.

Huawei будет играть большую роль в распространении сетей 5G по всему миру, нравится это американскому правительству или нет. Более высокая скорость передачи данных станет толчком для экономик разных стран, позволяя создать новые рабочие места и сервисы, в том числе способствуя распространению автономных автомобилей.

23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Сейчас обсуждают