Платим блогерам
Блоги
Блогер
Для начала хотя бы на модель iPad Pro.

реклама

Грядёт ежегодная конференция разработчиков компании Apple, где по традиции будет показана новая версия операционной системы ОС. На этот раз iOS 13 может принести ряд усовершенствований в плане удобства работы, в первую очередь поддержку мыши через интерфейс USB.

реклама

Планшеты iPad всегда обладали передовыми аппаратными компонентами, но их возможности ограничены программным обеспечением. Система iOS предназначается в первую очередь для мобильных устройств, которые нужны для просмотра контента, игр и видео, но никак не для созидания. Здесь нет нормального управления файлами, поддержки многооконного режима и других возможностей, которые не позволяют планшетам iPad превратиться в конкурентов для ноутбуков. Между тем, Apple неоднократно заявляла о намерении сделать iPad именно конкурентами ноутбуков.

Возможно, вскоре у планшетов одним недостатком станет меньше. Слухи относительно iOS 13 говорят о появлении поддержки мыши через интерфейс USB-C. Поддержка клавиатуры и стилуса уже есть.

Глава сайта Macstories недавно упомянул в подкасте появление мышей USB на iPad Pro. Без переходника можно будет использовать любую мышь. На iPad Pro есть разъём USB-C и мышь будет работать как устройство для людей с ограниченными возможностями. Именно в таком качестве Apple сейчас рассматривает этот аксессуар.

В результате возникают два вопроса. Во-первых, можно будет подключать мышь только на iPad Pro, а на моделях mini и Air поддержки мыши так и не появятся? Во-вторых, если мышь будет в разделе для людей с ограниченными возможностями, будет ли ограничена функциональность мыши? Кроме того, в системе сейчас нет курсора.

Известный разработчик Стив Тротон-Смит также подтвердил, что внедрение подобной функции ведётся. Правда, сроков появления поддержки мыши он не называет. Возможно, это произойдёт с релизом финального варианта iOS 13 или предварительной версии уже в начале июня.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают