Платим блогерам
Блоги
Блогер
Статистика рынка смартфонов за минувший год.

реклама

Статистика рынка смартфонов по итогам первого квартала нынешнего года пока не появилась. Зато появилась новая информация относительно показателей 2018 года. В ней рассматривается ценовой сегмент выше $400. Для флагманских смартфонов минувший год оказался весьма неплохим, продажи по сравнению с 2017 годом выросли на 18%. В первую очередь благодаря таким компаниям, как Apple, Huawei, Oppo и OnePlus.

реклама

Последняя в этом списке появилась довольно неожиданно, благодаря последней на данный момент модели OnePlus 6T. Популярность этого аппарата позволила OnePlus войти в пятёрку лидеров среди производителей смартфонов по итогам 2018 года. Для сравнения, в 2017 году объём поставок этого китайского производителя от общемировых был всего 1%. Правда, теперь он тоже невелик, но это означает рост продаж на 209%.

Вряд ли кто-то удивится новости о том, что Apple лидирует в сегменте премиальных смартфонов. Она выпустила 51% аппаратов, хотя в 2017 году её доля была 58%. Samsung и Huawei сохранили свои места на пьедестале почёта. Samsung потеряла 1% и доля компании сейчас составляет 22%. Huawei выросла на 2% и добралась до отметки в 10%.

Максимальный рост в прошлом году был не у OnePlus. Родственный бренд Oppo показал рост на 863% по сравнению с 2017 годом, в результате чего доля рынка составляет 6% вместо предыдущего 1%. Конечно, в первую очередь этого удалось добиться за счёт спроса в Китае, где Apple и Huawei занимают в премиальном сегменте только второе и третье место.

OnePlus отлично проявляет себя в Индии и Западной Европе, а в последнем квартале году вошла в пятёрку и в США. При этом по итогам всего года она уступает в Северной Америке Apple, Samsung, Google, LG и Motorola. Неплохой год был у Google: смартфоны Pixel третьи в Северной Америке и пятые в Западной Европе, позади Apple, Samsung, Huawei и OnePlus.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают