Платим блогерам
Блоги
Блогер
Об этом говорится в новом исследовании.

реклама

Аналитическая компания Zendrive поделилась результатами исследования, где данные собирались у водителей с суммарным пробегом свыше 160 млрд. миль. Был сделан вывод, что зависимые от смартфонов люди за рулём представляет большую опасность, чем пьяные водители. 6227 пешеходов в США в прошлом году погибли из-за того, что водитель отвлёкся на смартфон или телефон. Подобные зависимые от мобильных устройств водители отвлекаются от дороги на протяжении 28% времени за рулём. Это в полтора раза больше, чем среднестатистический показатель. Смартфоны они используют в 3 раза чаще среднего значения.

90% опрошенных называют себя безопасными водителями, но при этом 47% из них пользуются за рулём смартфонами на 10% или ещё чаще среднего. В результате качество вождения у них хуже, чем у пьяных. В одном из тестов было обнаружено, что если отвлекаться за рулем на смартфон, возникают такие же сложности, как при уровне алкоголя в крови 0,08%. Это повышает вероятность аварий, замедляет скорость нажатия на тормоз на 9%, на 19% замедляет возвращение к нормальной скорости после торможения, уменьшает дистанцию до идущего впереди автомобиля.

реклама

Больше всего пьяных водителей на дорогах встречаются между полночью и 3 часами ночи. А вот зависимые от смартфонов выезжают на дороги между 7 утра и 6 вечера, когда опасность столкновения с другими автомобилями и людьми значительно выше.

На Android есть бесплатное приложение под названием Driving Detective. Оно распознаёт, если вы находитесь за рулём, после чего автоматически активирует функцию «Не беспокоить». Пользователи могут решить, блокировать ли все уведомления или разрешить уведомления от определённых контактов, напоминания и сигналы будильника.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают