Платим блогерам
Блоги
Блогер
Доля браузера Microsoft Edge увеличилась.

реклама

Компания Microsoft в настоящее время работает над обновлением своего браузера, переводя его на движок Chromium. Неофициально первые предварительные сборки уже можно скачать и установить на свой компьютер. В ближайшее время ожидается официальный релиз первых бета-версий. Тем временем, предыдущий вариант Microsoft Edge по итогам марта увеличил количество пользователей.

Статистика NetMarketShare показывает, что доля браузер выросла с 4,79% в феврале до 5,2% в конце марта. Прирост не очень большой, но по меркам браузера Edge это достижение. Его доля рынка никогда не было большой, особенно на фоне главных конкурентов.

реклама

Лидирует Google Chrome, который сейчас установлен на 68,88%. Это более чем в 10 раз превосходит долю Microsoft Edge.

Возможно, всё дело в том, что доля Windows 10 по итогам марта тоже выросла, о чём мы уже писали. Поскольку браузер предустановлен в Windows 10, доступ к нему получили новые пользователи, и некоторые могли воспользоваться этим.

Впрочем, жить этому браузеру осталось не так долго. Новый вариант на движке Chromium заменит его в Windows 10. Microsoft рассчитывает, что переход на Chromium позволит значительно увеличить долю рынка Edge. Не только за счёт качества самого браузера, но и поскольку его можно будет установить на Windows 7, Windows 8.1, macOS, может быть даже Linux. Сейчас браузер имеется только в Windows 10.

Скорее всего, первая официальная предварительная версия появится уже в апреле. Желающие могут скачать установочный файл со сторонних ресурсов самостоятельно.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают