Платим блогерам
Блоги
Блогер
В американском производителе грядут перестановки.

реклама

Одной из причин популярности смартфонов Apple iPhone по сравнению с аппаратами на Android является просто вычислительная мощь. Отчасти это связано с достоинствами операционной системы iOS, но главную роль играют системы на чипах производства самой Apple. Например, последние чипы Apple A12X вошли в состав планшетов iPad Pro и они являются одними из самых мощных мобильных процессоров в истории.

С момента появления поколения процессоров Apple A7 за разработку отвечал Жерар Уильямс III. Отвечал в прошедшем времени, поскольку больше он в Купертино не работает. Согласно близким к компании источникам, Уильямс покинул Apple ещё в феврале, проработав в ней 9 лет. Однако, его профиль в социальной сети LinkedIn говорит, что он по-прежнему является сотрудником Apple.

реклама

Прежде чем начать работать в Apple, Уильямс 12 лет работал на корпорацию ARM, которая занимается разработкой вычислительных ядер для современных мобильных процессоров. На основе этих ядер работают чипы Apple, Samsung, MediaTek, Qualcomm, HiSilicon — в общем, всех производителей процессоров для современных смартфонов. Он отвечал не только за разработку центрального процессора, но из-за дизайн систем на чипах в целом. Это означает сочетание различных вычислительных блоков, которые являются сердцем устройств вроде смартфонов и планшетов. Всё, от производительности игр до работы камер, зависит от этих чипов. В результате вряд ли будет преувеличением сказать, что роль Уильямса в успехах Apple было очень большой.

Причина расставания пока неизвестна. Так же нельзя сказать, станет ли он сотрудником одной из вышеназванных компаний. Быть может, именно конкуренты и переманили одного из ведущих разработчиков Apple. Если так, можно рассчитывать на значительное повышение качества мобильных процессоров этого производителя, но вряд ли раньше, чем в 2020 году.

Что касается Apple, там следы его работы могут быть обнаружены в будущих процессорах A13 в iPhone 2019 года. Быть может, даже в чипах следующего года A14. У американского производителя есть время найти замену, но вот будет ли эта замена такого же уровня, сказать сложно.

Будет интересно посмотреть на последствия данного события для рынка мобильных устройств в долгосрочной перспективе. Apple уже не в первый раз теряет подобных высокопоставленных сотрудников, в том числе по причинам личного характера. До сих пор это не мешало компании оставаться ведущим производителем смартфонов, но бесконечно нести потери без последствий вряд ли получится.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают