Платим блогерам
Блоги
Блогер
Microsoft переводит свой браузер на движок Chromium.

реклама

Компания Microsoft недавно объявила о решении перестать вести бесполезную борьбу с браузером Google Chrome и перевести свой браузер Edge с движка EdgeHTML на Chromium. Многие удивились такому решению, но в нём есть смысл.

Браузер Edge так и не стал таким, каким его видела Microsoft в своих планах. Переход на движок Chrome даст несколько значительных преимуществ, в первую очередь доступ к большой коллекции расширений.

реклама

Microsoft обещает выпустить первые сборки нового браузера в начале 2019 года. Возможно, тестовые сборки появятся уже на конференции разработчиков Build в нынешнем мае. В данный момент у нас есть только набор первых скриншотов, из которых можно узнать о внешнем виде браузера.

Как можно увидеть на изображениях, Microsoft старается сохранить нынешний пользовательский интерфейс и функциональные возможности Edge, хотя смена движка потребует достаточно серьёзных изменений.

Будет убрана функция под названием «Отложить эти вкладки». Некоторые изменения будут позаимствованы прямиком из Chrome. Например, справа от адресной строки появится новое изображение профиля, как в Chrome. Меню настроек больше не будет отображаться на правой стороне экрана, а станет доступным в отдельной вкладке.

С одной стороны, эти изменения имеют смысл, но возникает вопрос, в какой степени Microsoft собирается копировать Google. Пользователи могут подумать, что браузер превратиться в очередной клон Chrome.

Microsoft постарается не допустить этого. В частности, при помощи собственного магазина расширений, посредством которого компания хочет обеспечить безопасность пользовательских данных. Публикуемые здесь расширения будут проверяться на безопасность. Microsoft рассчитывает, что пользователи сначала будут искать расширения здесь, а уж потом в магазине Chrome Web Store.

Поддержка расширений от браузера Chrome планировалось при разработке Edge изначально. Потом что-то пошло не так и от этого плана отказались. В результате расширений у Edge очень мало и выходят они нечасто.

Теперь разработчики хотят исправить эту ситуацию, но при этом браузер Microsoft может потерять независимость и идентичность. От компании уровня Microsoft всегда ждут продуктов, которые будут превосходить предложения конкурентов. В данном случае изначально очевидно, что браузер Edge не будет лучше, чем Chrome.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают