Платим блогерам
Блоги
Блогер
Убить популярную систему будет совсем непросто.

реклама

В будущем январе будет прекращена поддержка операционной системы Windows 7. Однако, может повториться неприятная для Microsoft ситуация с Windows XP, у которой и после прекращения поддержки довольно долго было много пользователей.

Статистика показывает, что в феврале доля Windows 7 не уменьшилась, а выросла. Отставание от лидирующей Windows 10 уменьшилось.

реклама

Статистика NetMarketShare показывает, что доля Windows 10 по итогам минувшего месяца составляет 40,3%. Windows 7 идёт следом с результатом 38,41%. Хотя Windows 10 лидирует, но в январе доля у неё была выше и составляла 40,9%. Доля Windows 7 тогда же была равна 37,19%.

Судя по этим результатам, пользователи Windows 7 не только не торопятся переходить на Windows 10, но есть даже движение в обратном направлении. Microsoft в этом году предстоит приложить немалые усилия, чтобы заставить людей покидать Windows 7. Проблемы последнего крупного обновления Windows 10 никак не убеждают в том, что нужно переходить на неё. Хочется верить, что два выходящих в этом году обновления получатся более удачными и их распространение пройдёт гладко.

Напомним, что версия 1809 была убрана через несколько дней после релиза из-за бага, который мог привести к удалению пользовательских файлов. Были и другие проблемы в работе. В результате многие обладатели домашних компьютеров и организации могли отложить переход на Windows 10.

Microsoft уверяет, что подавляющее большинство работающих на Windows 7 приложений работают и на Windows 10. Она предлагает организациям техническую помощь в случае возникновения проблем с совместимостью.

29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают