Платим блогерам
Блоги
Блогер
Данный браузер просит не доверять информации от Daily Mail.

реклама

В попытках остановить распространение в интернете ложных новостей компания Microsoft в мобильном браузере Edge будет выдавать предупреждения при посещении сайтов, которые считаются не заслуживающими доверия. В англоязычном интернете одним из таких изданий является Daily Mail, который зачастую не способен отвечать базовым требованиям точности информации и часто вынужден платить штрафы за распространение ложных сведений.

Данная функциональность появится благодаря совместной работе со стартапом NewsGuard и является частью программы Microsoft по защите демократии (Defending Democracy). NewsGuard оценивает сайты по девяти критериям, таким как отсутствие регулярных ложных публикации, вводящих в заблуждение заголовков, чёткое упоминание того, что статья рекламная.

реклама

NewsGuard уже доступна как расширение для браузера Edge, но теперь это будет встроенная функция мобильной версии браузера. Считается, что это только первый шаг в распространении данной функции на разных платформах.

Браузер предупреждает посетителей Mail Online, о том, что сайт регулярно публикует контент, способный подорвать репутацию, распространять панику, вмешиваться в частную жизнь и оскорбляющий достоинство. Примерно то же самое говорится про российский новостной сервис RT. Они получили один балл из пяти за доверие к их информации.

Один из основателей NewsGuard Стив Брилл говорит, что сайты с плохим рейтингом должны жаловаться в его компанию, а не в Microsoft. По его словам, компания будет только рада отвечать за свои слова, в отличие от таких новостных сайтов.

Всё это прекрасно, если бы не низкая популярность браузера Edge. На компьютерах его доля составляет всего 4,3%, тогда как у Chrome 64,15%. На мобильных устройствах браузер всё равно что не существует с долей всего 0,07%.

На днях появилась информация о борьбе с фальшивыми новостями в самом популярном мессенджере мира WhatsApp. Чтобы остановить распространение фейков, перенаправлять сообщения можно не больше пяти раз.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают