Платим блогерам
Блоги
Kachka
Управление гражданской авиации Китая заявку одобрило.

реклама

Как сообщают СМИ, китайская компания AeroHT, являющаяся дочерним предприятием местного автопроизводителя XPeng, недавно подала в Управление гражданской авиации Китая (CAAC) интригующую заявку, а сегодня получила её одобрение. Речь идёт о том, что ведомство официально одобрило полёты для двухместного электрического автомобиля XPeng X2, созданного как для езды по дорогам, так и для полётов на небольшой высоте.

Стоит напомнить, что первый публичный полёт XPeng X2 состоялся в октябре 2022 г. На данной фазе проектирования у автомобиля отсутствуют колеса, поэтому езда по дорогам в ближайшие полгода на нём точно не предвидится.

реклама

По данным из открытых источников, XPeng X2 имеет следующие габариты: 4,97х4,78х1,36 м. Базовый вес: 560 кг. Максимальный вес, с которым автомобиль сможет взлететь – 760 кг.

По причине того, что полёт тратит в разы больше энергии, непосредственно в воздухе автомобиль сможет находиться 35 полных минут (на высоте до 1 км). Максимальная скорость полёта составляет всего 135 км/ч.

Представители компании утверждают, что основной замысел состоит не в том, чтобы передвигаться в электромобиле по воздуху, а в том, чтобы облетать сложные участки дороги и пробки.

Ожидается, что первые прототипы электромобиля будут летать уже в 2024 г., а в 2025 г. начнётся их серийное производство. Стоимость одной модели составит до 140 тыс. долларов.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают