Платим блогерам
Блоги
Kachka
Ей принадлежит первая поданная заявка.

реклама

Несмотря на тот факт, что сегодня спутниковый интернет становится всё популярнее из-за своей высокой скорости и огромного покрытия, самые популярные компании, которые его предоставляют: Starlink и OneWeb, в России не работают. О причинах рассказал Павел Черенков – гендиректор АО «Спутниковая система "Гонец"».

Сообщается, что для корректной работы в той или иной стране спутниковый интернет должен занять конкретные частоты. В России заявку на их использование в Международный союз электросвязи первой подала компания Черенкова, которая сейчас фактически блокирует попытки Starlink и OneWeb начать работу. Утверждается, что таковые действительно несколько раз предпринимались. Более того, обе корпорации предлагали скоординировать частоты, но всегда получали отказ, т.к. место Starlink в РФ в скором времени займёт отечественный сервис спутниковой связи "Скиф".

реклама

Чтобы "Скиф" начал работу, ему нужно, во-первых, в течение трёх лет развернуть не менее 10% от всей группировки спутников, а во-вторых, на протяжении трёх месяцев подряд транслировать сигнал, проверяя стабильность частот и ожидая подтверждения.

Запуск двенадцати космических аппаратов "Скиф" разделят на два этапа: первый пройдёт с середины 2026 г., а второй – до 2030 г.
Источник.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают