Платим блогерам
Блоги
Kachka
Злоумышленникам грозит штраф и уголовная ответственность.

реклама

По данным "Известий", в Росси всерьез занялись проблемой нелегального майнинга в коммунальных квартирах. Утверждается, что согласно действующему законодательству РФ, если потребитель использует большое количество электроэнергии в целях собственного заработка, он обязан оплачивать её не по льготным тарифам для обычных жильцов, а по расценкам, созданным специально для предприятий.

Выявление нарушителей, рассказывает замглавы Минэнерго Павел Сниккарс, происходит довольно просто: если занимающиеся этим делом службы замечают, что какие-то жильцы потребляют существенно больше электрики, чем рассчитано, к ним высылают инспектора. Если нелегальные майнинговые установки удаётся обнаружить, владельцам либо выставляют "счёт для бизнеса", либо дело доходит до суда.

реклама

Эксперты полагают, что с участившимися случаями нелегальных подключений к электросети или потребления сверх нормы можно бороться единственным способом: установить для граждан социально-необходимый лимит, а в случае его превышения – тариф по рыночным ценам за каждый дополнительный киловатт.

На данный момент за нелегальный майнинг могут не только оштрафовать, но и дать уголовный срок по статье "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием", поэтому майнерам рекомендуют подавать заявления на перевод на бизнес-тариф, чтобы в будущем не возникало неудобных ситуаций.

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают