Платим блогерам
Блоги
Kachka
Сколько яиц эксперименты не пережили, история умалчивает.

реклама

По данным западных источников, более трёх лет кропотливой работы несколько ведущих инженеров NASA потратили на то, чтобы сбросить яйцо из космоса и при этом его не разбить. Сперва казалось, что задача явно не из лёгких, однако займет не более года с учётом планировок и проработки всех механизмов. Уже через пару месяцев бывший инженер NASA Марк Робер, работавший во всемирно известных проектах вроде марсохода Curiosity, сделал первую попытку: поднял яйцо на воздушном шаре до высоты 30 км, но при падении оно разбилось.

Не став отчаиваться, инженер и по совместительству блогер позвал в проект своих коллег: Адама Штельтцнера и Аллена Чэня, которые посоветовали ему переместить эксперименты в пустыню, дабы не конфликтовать с правительством, а также вместо воздушного шара использовать малогабаритные ракеты.

реклама

В конечном итоге, спустя три года работ, финальный эксперимент закончился удачно: ракета подняла яйцо до 30 км, после чего сбросила его на подстеленный мат. Максимальная скорость яйца в полете составила 240 км/ч, на что блогер точно не рассчитывал. Тем не менее, несмотря на некоторые неудачи со стартом, даже на такой высокой скорости мату удалось "словить" яйцо без каких-либо физических повреждений.

Стоит отметить, что для дополнительной защиты яйца в космосе его оснастили тепловой защитой, а также механической защитой, используемой при посадке марсоходов Spirit и Opportunity.

По словам руководителя проекта, инженера Робера, данный эксперимент неожиданно оказался для него самым изнуряющим как в материальном плане, так и в физическом.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают