Платим блогерам
Блоги
Kachka
Игры будут фильтровать по наличию в них запрещённой в РФ информации.

реклама

Как сообщает издание "Коммерсант", четыре российские государственные структуры объединили свои усилия для борьбы с запрещённым в РФ контентом: Минздрав, Роскомнадзор, Минцифры и Минэкономики. Утверждается, что ведомства готовят большой законопроект, который, во-первых, обяжет всех издателей видеоигр маркировать контент по возрастным ограничениям, а во-вторых, будет блокировать игры с запрещённой информацией.

Таким образом, эксперты будут мониторить проекты, которые подпадают под список запрещённого контента. Вполне вероятно, что если закон вступит в силу, Роскомнадзор и прокуратура получат право требовать от Steam, Epic Games Store и других площадок цифровой дистрибуции ограничивать продажу россиянам определённых игр. К примеру, если один из героев видеоигры нетрадиционной ориентации, это уже считается как нарушение действующего законодательства РФ.

реклама

Участники рынка опасаются, что если зарубежные площадки откажутся от сотрудничества, их могут полностью заблокировать в России, даже несмотря на то, что некоторые из них и так ограничили россиянам возможность оплаты товаров.

Отмечается, что на данный момент никаких конкретных законов относительно видеоигр в России нет, в отличие от Китая, где каждый проект проверяется на запрещённые материалы, в том числе черепа и отрицание территориальных границ Китая. Стоит отметить, что из-за регулирования властями там не одобрили ни одной новой игры в период с августа 2021 г. и до весны 2022 г.
Источник.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают