Платим блогерам
Блоги
Kachka
Доход от майнинга практически равняется нулю.

реклама

В конце прошлого года, когда видеокарты ещё стоили заоблачных денег, а майнеры по всему миру только на них и зарабатывали, раскупая ускорители сотнями тысяч, никто и подумать не мог, что в скором времени добыча на криптовалюте Ethereum будет недоступна. Тем не менее, это случилось: вчера Ethereum перешёл от протокола Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS), а уже сегодня, как сообщает портал Tom’s Hardware, ссылаясь на данные собственного исследования хешрейта, майнинг не окупает даже затраты на электричество.

В результате The Merge майнеры, которые поняли, что более не могут зарабатывать на ETH, начали резко продавать свои видеокарты на вторичный рынок, а общий хешрейт сильно упал по сравнению с 900 Тхеш/с несколькими днями ранее. До момента слияния все майнеры планеты использовали около 9,5 млн видеокарт уровня RTX 3080 или 20 млн видеокарт средне-бюджетного сегмента вроде RTX 3060.

реклама

Обойти проблемы некоторые майнеры хотели, просто "пересев" с ETH на другие прибыльные валюты: Ravencoin, Ethereum Classic, ERGO и пр., но особо не помогло и это: переток вычислительных мощностей снизил доходность видеокарт настолько, что даже с учётом бесплатного электричества окупить свою стоимость в ближайшие 20 лет смогут только пять ускорителей.

Например, среди всех карт хоть какую-то прибыль сейчас приносят RTX 3090, Radeon RX 6800, RX 6800 XT, RX 6600 и RX 6600 XT. Остальные при нынешнем хешрейте не смогут себя окупить никогда, потому что доход от майнинга на них попросту уходит в минус.
Источник.

21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Сейчас обсуждают